08.08.2006, 17:26 856

Fitch повысило рейтинг Алматы до "BB+"

ЛОНДОН/БАРСЕЛОНА/МОСКВА. 8 августа. Kazakhstan Today. Сегодня Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг города Алматы, с уровня "ВВ" до "BB+" и подтвердило краткосрочный рейтинг "B". Об этом агентству сообщили в компании.

Кроме того, в Fitch пояснили, что после повышения прогноз города по долгосрочному рейтингу - "Стабильный".

"Повышение долгосрочного рейтинга отражает позитивное воздействие, которое растущая диверсифицированная местная экономика оказывала и продолжит оказывать на бюджет города", - отметили в компании. По данным Fitch, в прошлом году на долю налоговых поступлений Алматы приходилось 83% операционных доходов. Также в экономике Алматы доминирует сектор услуг - 85% валового продукта города в 2005 году. "Город является центром финансового сектора страны: здесь расположены многие казахстанские и зарубежные коммерческие банки, Национальный банк Казахстана и единственная в стране фондовая биржа", - говорится в сообщении компании.

В рейтинговом агентстве подчеркнули, что в прошлом году Алматы осуществил большой объем капиталовложений, доля которых в совокупных расходах увеличилась с 7,2% в 2000 году до 23,8% в 2005 году. "Значительная доля капвложений (более 30%) в течение последних двух лет финансировалась за счет капитальных поступлений города", - отметили в Fitch.

По их данным, за отчетный период доля капитальных поступлений в совокупном доходе увеличилась с менее 1% до 8,4%. "Долговая нагрузка - низкая: в 2005 году сумма долга составила всего 6,3% текущих доходов, а расходы на обслуживание долга снизились с 6,3% до 1,3%. Средний срок окупаемости капвложений в течение последних четырех лет составляет менее 6 месяцев", - говорится в информации.

"В Казахстане структура бюджета характеризуется значительной зависимостью от централизованного принятия решений и распределения средств. Несмотря на то, что город получает значительную долю доходов от местных налоговых источников, структура бюджета непредсказуема в отношении объема трансфертов, финансирования дефицита и регулятивных решений. Бюджет города имеет невысокую степень гибкости", - однако считают в Fitch.

По мнению экспертов, "в течение последних пяти лет трансферты различного рода составляли в среднем почти 60% операционных расходов города, в то время как возможности привлечения финансирования с момента принятия нового законодательства в 2003 года были ограниченными". "Городу запрещено проводить эмиссии облигаций или привлекать банковские кредиты. Единственной возможностью привлечения средств являются займы от центрального правительства", - подчеркивается в сообщении.

Доля Алматы в ВВП республики составляет 18,5% (по данным за 2004 год). В городе проживает около 8% населения страны.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?