23.11.2012, 15:55 4904

Fitch повысило рейтинг KEGOC до уровня "BBB"

Лондон/Москва. 23 ноября. Kazakhstan Today - Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Казахстанской компании по управлению электрическими сетями ("KEGOC") в иностранной валюте с уровня "BBB" до "BBB+". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный", передает Kazakhstan Today.

Повышение рейтингов следует за повышением агентством 20 ноября 2012 года долгосрочных РДЭ Республики Казахстан в иностранной и национальной валюте с уровня "BBB" до "BBB+" и с "BBB+" до "A-", соответственно, сообщает Fitch Ratings.

KEGOC имеет рейтинги на одном уровне с суверенными рейтингами Казахстана ввиду того, что компания находится в 100%-ной непрямой собственности государства и имеет прямые государственные гарантии по значительной части долга (около 47% на конец III квартала 2012 года), а также с учетом стратегического характера системы электросетей Казахстана. Казахстанский Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", непосредственная материнская компания "KEGOC", продолжает оказывать "KEGOC" поддержку и в 2011-2012 годах предоставил 1,6 млрд тенге на реализацию проекта реконструкции и повышения энергоэффективности систем электропередачи в поселке Осакаровка. Fitch рассматривает бизнес и финансовую позицию компании на самостоятельной основе как соответствующие невысоким уровням в рейтинговой категории "BB", что в основном обусловлено финансовым риском, связанным с валютой заимствований и процентными ставками.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?