23.11.2012, 16:53 4117

Fitch повысило рейтинг МРЭК до уровня "BB+"

Лондон/Москва. 22 ноября. Kazakhstan Today - Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Мангистауской распределительной электросетевой компании (МРЭК) в иностранной валюте с уровня "BB" до "BB+". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный", передает Kazakhstan Today.

Как отмечается в сообщении Fitch Ratings, повышение рейтинга следует за повышением агентством 20 ноября 2012 года долгосрочных РДЭ Республики Казахстан в иностранной и национальной валюте с уровня "BBB" до "BBB+" и с "BBB+" до "A-", соответственно.

Рейтинги МРЭК увязаны с суверенными рейтингами Казахстана, но находятся на три уровня ниже, что отражает недостаточные свидетельства готовности материнской структуры (АО "Самрук-Энерго") предоставить своевременную финансовую поддержку МРЭК в случае необходимости. Разница в уровнях рейтингов отражает тот факт, что АО "Самрук-Энерго" не оказывало существенной финансовой поддержки МРЭК в последние три года. Дивидендные выплаты вернулись на уровень 50% чистой прибыли в 2011 году (83 млн тенге). Менеджмент компании ожидает, что в среднесрочной перспективе дивидендные выплаты останутся на уровне 50%. Fitch полагает, что это не окажет существенного давления на рейтинги. Агентство расценивает самостоятельные бизнес-позиции и финансовые показатели компании как соответствующие рейтингу "BB-" с небольшим запасом прочности.

"Самрук-Энерго" не предпринимает активных действий по сокращению своей доли в МРЭК. Однако МРЭК не рассматривается как стратегический актив. Рейтинги основаны на допущении, что "Самрук-Энерго" сохранит как минимум мажоритарную долю в МРЭК в течение рейтингового горизонта.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?