27.10.2015, 20:30 574

Fitch присвоило Цеснабанку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "B+", прогноз "Стабильный"

Москва/Лондон. 27 октября. Kazakhstan Today - Fitch Ratings присвоило АО "Цеснабанк" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом.

"Долгосрочные РДЭ "B+" обусловлены самостоятельной кредитоспособностью Цеснабанка, которая отражена в его рейтинге устойчивости "b+". Рейтинги учитывают текущую сложную операционную среду в Казахстане, в частности ввиду падения цен на нефть и девальвации тенге. Также рейтинги принимают во внимание умеренную розничную клиентскую базу банка, слабую капитализацию, высокие уровни концентрации и подверженность рискам по более уязвимым секторам экономики. В то же время рейтинги в качестве умеренного позитивного фактора учитывают то, что проблемные кредиты у банка в настоящее время находятся на более низком уровне, чем у сопоставимых финансовых организаций, доступ к фондированию от госструктур, ограниченный долг с рынков капитала и приемлемую прибыльность", - говорится в сообщении Fitch, передает Kazakhstan Today.

Отмечается, что кредитному портфелю Цеснабанка свойственна высокая концентрация: 20 крупнейших кредитов превышали 3,5x основного капитала по методологии Fitch, а самый крупный кредит был равен 0,5x основного капитала по методологии Fitch. Обесцененные кредиты в настоящее время находятся на умеренных уровнях, хотя это частично отражает еще незрелый кредитный портфель, объем которого вырос в три раза в 2012-2014 годах.

"Покрытие кредитного портфеля резервами под обесценение находилось на умеренном уровне в 6% валовых кредитов в конце августа 2015 года, в то время как неработающие кредиты (с просрочкой более 90 дней) составляли 4% валовых кредитов, а еще 5% приходилось на реструктурированные кредиты. По мнению Fitch, следующие кредиты, хотя и являются работающими на сегодня, также несут в себе высокий риск: кредит агропромышленной группе, потенциально аффилированной с банком, равный 0,2x основного капитала по методологии Fitch на конец I квартала 2015 года и крупные кредиты проектного финансирования в секторе недвижимости со слабым залоговым обеспечением, которые в совокупности были равны 1x основного капитала по методологии Fitch", - указывается в сообщении.

Также Fitch подчеркивает, что девальвация тенге может оказать дополнительное давление на качество активов банка в свете большой доли валютных кредитов: 47% нетто-кредитов в конце 1-й половины 2015 года. Намерение банка конвертировать некоторые из этих кредитов в кредиты в национальной валюте по обменным курсам после девальвации устранило бы валютный риск в будущем, однако привело бы к более высокому левериджу у компаний-заемщиков.

Капитализация является сдерживающим фактором для рейтингов с учетом относительно низких показателей капитала, значительных рисковых кредитов и некоторой неопределенности относительно источников предыдущих взносов в капитал. Отношение основного капитала по методологии Fitch к активам, взвешенным с учетом риска, находилось на умеренном уровне в 8,6% в конце 1-й половины 2015 года и, возможно, снизилось примерно на 1 процентный пункт в III квартале 2015 года в результате девальвации. Регулятивные показатели капитала 1-го уровня и общего капитала сократились до 8,5% и 11,9% в конце августа 2015 года с 9,2% и 13,2%, соответственно, в конце июля 2015 года, после того как тенге потерял около 30% своей стоимости.

"Высоколиквидные активы (денежные средства, краткосрочные межбанковские размещения и долговые ценные бумаги, которые могут быть использованы для операций репо) были относительно невысокими на уровне 13% от клиентских депозитов на конец августа 2015 года. Долг со сроками до конца 2015 года был значительным (40% высоколиквидных активов), хотя он в основном относится к средствам, размещенным квазигосударственными структурами. Рефинансирование может оказаться непростым ввиду намерения государственных властей сократить программы финансирования для банковского сектора", - отмечает Fitch.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?