08.05.2013, 10:07 4297

Fitch присвоило предстоящим выпускам облигаций КИК ожидаемые рейтинги "BBB-(EXP)"

Москва. 8 мая. Kazakhstan Today - Fitch Ratings присвоило ожидаемые долгосрочные рейтинги в национальной валюте "BBB-(EXP)" предстоящим эмиссиям внутренних облигаций Казахстанской ипотечной компании (КИК) серии 12, объемом 10 млрд тенге с погашением через 5 лет и серии 13, объемом 10 млрд тенге с погашением через 7 лет, передает Kazakhstan Today.

Финальные рейтинги будут присвоены после получения окончательной документации, которая должна соответствовать предоставленной ранее информации, сообщает Fitch Ratings.

По данным рейтингового агентства, облигации представляют собой приоритетные необеспеченные обязательства Казахстанской ипотечной компании. Компания имеет долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BB+", долгосрочный рейтинг в национальной валюте "BBB-" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный".

Рейтинги Казахстанской ипотечной компании отражают тот факт, что компания находится в собственности правительства Казахстана, ее стратегическую значимость в области обеспечения социальным жильем и ожидания агентства в отношении поддержки от государства в форме умеренных взносов капитала в компанию, которые заложены в бюджет страны на 2013-2015 годы. В рейтинговом анализе компании Fitch использует свою методологию по предприятиям госсектора и применяет подход "сверху-вниз" (отсчитывая рейтинг компании от суверенного рейтинга), на основании которого Казахстанская Ипотечная Компания имеет рейтинг на 3 уровня ниже рейтинга Казахстана, сообщает Fitch Ratings.

Агентство ожидает, что в рамках утвержденной государственной программы "Доступное жилье - 2020" Казахстанская ипотечная компания получит взносы капитала от государства в размере около 75 млрд тенге в 2013-2015 годы. Компания ожидает получить 25 млрд тенге из этой суммы во II квартале 2013 года и III квартале 2013 года.

Компания выступает в роли агента правительства в сфере обеспечения населения доступным жильем и играет важную роль в реализации государственных программ по социальному жилью для граждан с низкими и средними доходами.

Облигации серии 12 имеют фиксированный годовой купон со ставкой 8% и срок погашения через 5 лет. Облигации серии 13 имеют фиксированный годовой купон со ставкой 8,5% и срок погашения через 7 лет. Погашение основной суммы долга по обоим выпускам будет единовременным.

Поступления от новых облигаций будут использоваться для расширения деятельности и погашения долга с наступающими сроками, отмечает Fitch Ratings.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?