22.01.2009, 12:02 762

ФНБ "Самрук-Казына" утвердил экспортные специализации для семи макрорегионов Казахстана

Для макрорегиона, представляемого социально-предпринимательской корпорацией (СПК) "Сарыарка", экспортной специализацией является глубокая переработка зерна, производство и переработка мясной продукции, производство готовых металлических изделий и неметаллических минеральных продуктов.

Астана. 22 января. "Казахстан Сегодня" - Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" утвердил экспортные специализации для семи макрорегионов Казахстана. Об этом сегодня на совещании по вопросам экономической специализации макрорегионов в ФНБ "Самрук-Казына" сообщил управляющий директор фонда Кайрат Айтекенов, передает корреспондент агентства.

"Решением государственной комиссии по модернизации экономики утверждены экспортные специализации для всех семи макрорегионов", - сообщил К. Айтекенов.

По его словам, для макрорегиона, представляемого социально-предпринимательской корпорацией (СПК) "Сарыарка", экспортной специализацией является глубокая переработка зерна, производство и переработка мясной продукции, производство готовых металлических изделий и неметаллических минеральных продуктов.

Для СПК "Тобол" в качестве экспортной специализации определены: глубокая переработка зерна и мяса, производство энергоемких продуктов; для СПК "Онтустик" - развитие плодоовощного кластера, производство экспортоориентированных культур, пищевая промышленность; СПК "Жетысу" - наука и образование, сельское хозяйство, пищевая промышленность; СПК "Каспий" - химическая и рыбная промышленность; СПК "Батыс" - химическая промышленность, производство прочих неметаллических минеральных продуктов; СПК "Ертис" - химическая и металлургическая промышленность.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?