20.01.2009, 11:17 1072

Фондом "Самрук-Казына" будет сформирован реестр отечественных товаропроизводителей

В фонд "Самрук-Казына" входят около 500 организаций, а "объем закупок на 2009 год только пяти крупнейших компаний ("КазМунайГаз", "Казахстан темир жолы", "Казахтелеком", "Казпочта" и "KEGOC") запланирован в размере более чем 685 млрд тенге", - сообщил К. Келимбетов.

Астана. 20 января. "Казахстан Сегодня" - Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" будет сформирован реестр отечественных товаропроизводителей. Об этом сегодня в ходе совещания с предпринимателями по вопросам закупок у отечественных производителей сообщил глава фонда Кайрат Келимбетов, передает корреспондент агентства.

В фонд "Самрук-Казына" входят около 500 организаций, а "объем закупок на 2009 год только пяти крупнейших компаний ("КазМунайГаз", "Казахстан темир жолы", "Казахтелеком", "Казпочта" и "KEGOС") запланирован в размере более чем 685 млрд тенге", - сообщил К. Келимбетов.

По его словам, при закупках приоритет будет отдан отечественным производителям. "Для этого фондом будет сформирован реестр отечественных производителей. Таким образом компании, входящие в группу фонда, могут напрямую закупать товары у добросовестных поставщиков, вошедших в реестр", - отметил он.

Напомним, в соответствии с изменениями в законодательство, национальные компании с государственным участием в размере более 50% выведены из-под действия закона "О государственных закупках". Они имеют право проводить закупки через тендер, запрос ценовых предложений, прямые закупки, организованные электронные торги или через открытые товарные биржи, пояснили в пресс-службе фонда "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?