04.05.2008, 18:48 1639

ФРС США снизила ставку на 25 базисных пунктов - до 2%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 4 мая. "Казахстан Сегодня" - 30 апреля Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку федерального финансирования на 25 базисных пунктов, или до 2% годовых, передает агентство со ссылкой на информационное агентство Reuters.

"Это смягчение денежно-кредитной политики может быть последним в ряду сокращений, призванных уберечь экономику от последствий кредитного кризиса и спада на рынке жилья", - отмечается в сообщении источника.

В результате сокращения ставка федерального финансирования достигла минимального уровня с декабря 2004 года. С середины сентября ФРС в общей сложности семь раз понижала ставку, сократив ее на 3,25 процентного пункта. В этот же день Центробанк США также понизил учетную ставку с 2,5% до 2,25%. Ставка федерального финансирования является индикатором стоимости кредитов на межбанковском рынке, а учетная ставка определяет стоимость прямых кредитов ФРС коммерческим банкам.

Тем не менее американский Центробанк оставил вопрос о дальнейших перспективах процентной ставки открытым и указал на сохраняющуюся напряженность в финансовом секторе, ужесточение условий кредитования и углубление спада на рынке жилья, в связи с чем отдельные участники рынков считают, что вероятность новых снижений ставки сохраняется.

ФРС "по сути говорит, что если ее прогноз реальной экономики не будет ухудшаться, она будет сохранять ставку на уровне 2%", - сказал один из руководителей Pacific Investment Management Co (PIMCO) Рейтер Мохамед эль-Эриан.

По сообщению агентства Reuters, два члена ФРС - президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер и глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер - проголосовали против сокращения ставки федерального финансирования, выступив за то, чтобы оставить ее без изменений.

В программном заявлении, опубликованном 30 апреля по итогам двухдневного заседания по денежно-кредитной политике, ФРС напомнила о "существенных" сокращениях ставки, произведенных ранее, а также отметила рост цен на энергоносители и другое сырье и опустила высказывание о том, что "сохраняются понижательные риски для экономического роста", которое было в мартовском заявлении.

Кроме того, Центробанк отказался от обещания "действовать своевременно" в пользу более мягкой формулировки "действовать по мере необходимости", говорится в сообщении.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?