28.04.2008, 21:47 1293

Газопровод Казахстан - Китай обеспечит газом южные регионы РК

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 28 апреля. "Казахстан Сегодня" - Газопровод Казахстан - Китай обеспечит газом южные регионы Казахстна, передает агентство со ссылкой на ТОО "Азиатский газопровод".

Как сообщается в распространенном пресс-релизе, через газопровод Казахстан - Китай природный газ будет транспортироваться с нефтегазовых месторождений Туркменистана до границы Китая. Газопровод поможет обеспечить газом южные регионы Казахстана: Южно-Казахстанскую (ЮКО), Жамбылскую и Алматинскую области, что полностью позволит удовлетворить их потребность в газе.

"Подача газа по ЮКО будет увеличена в 2,5 раза, по Жамбылской области - в 3 раза, по Алматинской области и Алматы - более чем в 4 раза", - обещают в ТОО "Азиатский газопровод".

ТОО также сообщает, что "в настоящее время объемы потребления природного газа в областях южного региона Казахстана сдерживаются ограниченными объемами подачи газа из Республики Узбекистан и техническим состоянием существующего газопровода БГР - ТБА.

"На первой очереди строительства в несколько этапов будет построено две нитки трубопровода диаметром 1067 миллиметров от границы Узбекистана и Казахстана до Шымкента и далее по направлению Алматы - Хоргос, протяженностью 1300 километров. Поэтапно будут построены пять компрессорных станций. Проектная производительность первой очереди газопровода - 30 млрд кубометров в год. Срок ввода в эксплуатацию - начало 2010 года", - говорится в сообщении.

ТОО "Азиатский газопровод" намерено максимально привлечь к работам по строительству и эксплуатации газопровода местных подрядчиков, поставщиков материалов, товаров и услуг, сказано в сообщении.

Проектная производительность газопровода - 40 млрд кубических метров в год.

"Проведенная оценка позволяет сделать вывод, что при выполнении необходимых мероприятий проект не окажет значительного негативного воздействия на окружающую среду", - сообщают в ТОО.

Проект "Строительство газопровода Казахстан - Китай" разрабатывает ТОО "Азиатский газопровод", созданное совместно с АО "КазТрансГаз" и "Trans Asia Gas Pipeline" Company Limited.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?