29.06.2010, 17:22 1257

"Газпром нефть" интересует доля в Павлодарском нефтехимическом заводе

Алматы. 29 июня. Kazakhstan Today - Российскую компанию "Газпром нефть" интересует доля в Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ). Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Дюков на годовом собрании акционеров компании, передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

"Этот актив нам интересен, если поступят предложения от его владельцев, мы их обязательно рассмотрим", - сказал А. Дюков. При этом он отметил, что модернизация существующих перерабатывающих мощностей является первоочередной задачей стратегического развития компании до 2030 года.

"Мы готовы приобретать новые перерабатывающие мощности при условии, что они отвечают нескольким критериям: это должны быть современные, эффективные мощности, и цена должна быть приемлемой", - пояснил гендиректор "Газпром нефти".

Как сообщалось ранее, национальная компания "КазМунайГаз" намерена продать около половины пакета акций АО "Павлодарский нефтехимический завод" одной из российских компаний. В качестве потенциального покупателя рассматривается ТНК-ВР, которая за пять месяцев 2010 года поставила на Павлодарский НПЗ 246,4 тыс. тонн нефти. Компании "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" заявили, что не имеют интереса к этой сделке.

АО "ПНХЗ" является самым современным по технологии нефтеперерабатывающим заводом Казахстана. Первый пусковой комплекс предприятия был сдан в эксплуатацию в 1978 году. Завод имеет уникальный набор установок, позволяющий достичь глубины переработки нефти до 85%. Производственная мощность переработки - 7,5 млн тонн нефти в год. ПНХЗ работает на сырье западносибирских месторождений нефти.

В эксплуатации завода находятся установки по производству серы и битумов, замедленного коксования, комплекс КТ-1 по глубокой переработке мазута. Коэффициент сложности Нельсона (Nelson Complexity Index, NCI) в настоящее время равен 7.3. К 2014 году после запуска водородной установки и реализации инвестиционной программы для обеспечения качества производимой продукции на уровне Euro-4 его планируется довести до 8.6.

Напомним, что АО "Торговый дом "КазМунайГаз" (дочерняя компания НК КМГ) является владельцем 58% акций АО "Павлодарский нефтехимический завод". Владельцем остальных 42% акций АО "ПНХЗ" является Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.

"Газпром нефть" занимает одно из первых мест в России по темпам роста объемов нефтепереработки. В 2009 году компания увеличила объемы переработки нефти на 17,6% - с 28,4 млн до 33,4 млн тонн. Рост объемов переработки во многом достигнут за счет приобретения новых активов: сербской компании NIS ("Нефтяная индустрия Сербии") и доли в компании Sibir Energy, которая является одним из акционеров Московского нефтеперерабатывающего завода.

Основной перерабатывающий актив "Газпром нефти" - Омский НПЗ, установленная мощность которого составляет 19,5 млн тонн сырой нефти в год. "Газпром нефть" также является акционером совместно с ТНК-ВР ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?