"Газпром нефть" подтвердила заинтересованность в приобретении 49% пакета в АО "МангистауМунайГаз"
Москва. 17 июля. "Казахстан Сегодня" - Председатель правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков подтвердил заинтересованность компании в приобретении 49-процентного пакета в АО "МангистауМунайГаз" (ММГ). Этот вопрос обсуждался в ходе состоявшейся 16 июля рабочей встречи президента АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Серика Буркитбаева с главой "Газпром нефти", передает агентство со ссылкой на пресс-службу российской компании.
"Александр Дюков подтвердил заинтересованность ОАО "Газпром нефть" в приобретении 49% пакета в АО "МангистауМунайГаз" и в установлении стратегического сотрудничества между двумя компаниями. Оба руководителя выразили уверенность в дальнейшем успешном взаимодействии", - отмечается в пресс-релизе.
Кроме того, стороны обсудили перспективы сотрудничества компаний по вопросам совместной работы в области геологоразведки, добычи и переработки нефти в Казахстане, России и в третьих странах.
В ходе переговоров была достигнута договоренность о продолжении и постепенном увеличении поставок нефти ОАО "Газпром нефть" на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод, сообщили в пресс-службе "Газпром нефти".
ОАО "Газпром нефть" - ведущая вертикально-интегрированная нефтяная российская компания, в состав которой входят добывающие, нефтеперерабатывающие и сбытовые активы; занимает пятое место в России по объемам добычи. Рейтинг по оценке S&P - "BBВ-" ("Стабильный") и "Ва1" ("Позитивный") по оценке Moody's. 75,68% акций "Газпром нефти" принадлежат группе "Газпром".
В 2007 году общий объем добычи нефти ОАО "Газпром нефть" составил 32,7 млн тонн, а объем переработки - 26,2 млн тонн. Выручка по стандартам US GAAP составила $21,100 млн, EBITDA - $5,828 млн, чистая прибыль - $4,143 млрд.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
"КазТрансОйл" и "Транснефть" договорились о транспортировке казахстанской нефти через Россию
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и подписали договор об оказании услуг по транспортировке казахстанской нефти в транзитном режиме через территорию Российской Федерации на 2026 год", - говорится в сообщении.
В Казахстане создадут инфраструктуру для ИИ-прорыва: запуск платформы AI SuperCloud
Инвестиции в будущее: мегапроекты ЕАБР меняют экономический ландшафт Центральной Азии
Инвестиционный рекорд: ЕАБР вложил в экономику Казахстана $1,5 млрд в 2025 году
Примечательна устойчивая динамика роста инвестиций: ежегодно их объем превышает 1 млрд долларов. При этом в 2025 году сумма инвестиций достигла рекордных 1,5 млрд долларов", - сообщил Руслан Даленов.
В 2025 году годовой объем инвестиций немногим превысит 2,6 млрд долларов, что больше собственного капитала банка. Мы являемся лидерами по несуверенному финансированию в регионе, обеспечивая 41% всех таких инвестиций международных банков развития в Евразии", - заявил он.
Привлечение инвестиций и повышение прозрачности: сенат одобрил поправки в Кодекс о недрах и недропользовании
Закон направлен на привлечение инвестиций в геологическую отрасль, повышение прозрачности и эффективности управления недрами", - заявил он.
- единая цифровая платформа недропользования:
- единая платформа недропользования закрепляется как основная цифровая инфраструктура отрасли;
- автоматизация доступа к недрам для осуществления операций по недропользованию;
- отказ от механизма "первой заявки" и переход к полностью цифровым процедурам;
- объединение данных о геологии, доступных и закрытых территориях, а также мониторинг исполнения лицензионных условий.
- новые подходы к предоставлению прав недропользования:
- расширение применения электронных аукционов, в том числе по прекращенным контрактам и свободным промышленным запасам;
- усиление ответственности участников аукционов, включая ограничения на повторное участие при нарушениях;
- закрепление приоритетного права на разведку и добычу твердых полезных ископаемых для стратегических инвесторов, реализующих крупные промышленно-инновационные проекты.
- развитие геологической отрасли и переработки:
- закрепление статуса Национальной геологической службы как национального оператора;
- систематизация и сохранность геологической информации, находящейся в собственности государства;
- создание условий для переработки твердых полезных ископаемых и техногенных минеральных образований с обязательной рекультивацией;
- увеличение доли внутристрановой ценности в работах и услугах недропользователей.
Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией
Наша страна уделяет особое внимание дальнейшему наращиванию всестороннего взаимодействия с Токио. Активно развивается межпарламентский диалог, контакты на различных уровнях носят регулярный характер. Торгово-экономические и инвестиционные отношения развиваются динамично. Япония входит в число крупнейших инвесторов Казахстана", - сказал Токаев.
Сегодня в ходе встречи с Императором Нарухито мы обсудили возможности развития сотрудничества в медицинской сфере и по водной проблематике. Уверен, у наших отношений большое будущее. Наши культурно-гуманитарные связи имеют глубокие корни. Мы тесно сотрудничаем в сферах образования, науки, культуры, искусства, спорта и туризма. В этом году в рамках Всемирной выставки в Осаке мы отметили 180-летие со дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы", - сообщил президент Казахстана.
Мы неизменно поддерживаем друг друга в вопросах обеспечения мира и ядерного разоружения как в рамках Организации Объединенных Наций, так и в других международных структур. Казахстан придает особое значение саммиту "Центральная Азия - Япония", который является важным механизмом межрегионального сотрудничества. На предстоящей встрече с премьер-министром госпожой Санаэ Такаичи планируется обсудить ряд вопросов. Эти переговоры призваны углубить политический диалог и активизировать экономические и гуманитарные контакты. Убежден, что наши народы продолжат добиваться новых успехов, а взаимовыгодные отношения будут только крепнуть", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию
Ожидается, что для этого президент лично встретится в Токио с представителями крупного японского бизнеса. Всего планируется подписание более 40 документов. Среди ключевых сфер, которые охватят соглашения, - энергетика, возобновляемые источники энергии, цифровизация, горнорудный сектор, транспорт", - уточнил Руслан Желдибай.
Программа визита президента в Японию насыщена официальными переговорами и деловыми встречами", - отметил он.
Сужение торгового профицита оказывает давление на платежный баланс и курс - Нацбанк РК
Дефицит текущего счета расширился с (-)$4 млрд за 9 месяцев 2024 года до (-)$7 млрд за 9 месяцев 2025 года в связи с сужением профицита торгового баланса", - сказал глава Нацбанка.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.12.2025, 09:03Самолет Алматы - Бангкок совершил посадку в аэропорту Дели по технической причине 18.12.2025, 09:57 60786Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию18.12.2025, 13:20 49316Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией18.12.2025, 11:51 47071Для чего акимат зарезервировал 30 земельных участков в Алматы18.12.2025, 12:08 44956Открыто прямое авиасообщение между Шымкентом и Бангкоком
12.12.2025, 10:11 355741Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%13.12.2025, 10:28 354406Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане12.12.2025, 09:56 344791Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц15.12.2025, 20:22 300336В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества15.12.2025, 11:03 300006Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
05.12.2025, 14:50 829181В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки826031Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 755736Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 752696Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 749341В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

