04.08.2010, 15:53 1621

"Газпром нефть" завершила сделку по приобретению сети АЗС в Казахстане

Алматы. 4 августа. Kazakhstan Today - Компания "Газпром нефть" завершила сделку с казахстанской ARNA Petroleum по приобретению сети автозаправочных станций, передает агентство со ссылкой на официальное сообщение "Газпром нефти".

"Газпром нефть" завершила сделку с казахстанской компанией "ARNA Petroleum" по приобретению сети из 20 автозаправочных станций, а также 9 земельных участков, расположенных в Алматы, Талдыкоргане, Таразе и Шымкенте", - говорится в сообщении.

"Сетью АЗС в Казахстане будет управлять ТОО "Газпром нефть - Казахстан", дочернее предприятие "Газпром нефти", образованное в 2007 году. Поставки топлива на автозаправочные станции компании в Казахстане будут осуществляться с Омского НПЗ. До конца 2010 года все АЗС компании в Казахстане будут переведены под единый розничный бренд "Газпромнефть". В 2011 году планируется введение в эксплуатацию еще 20 АЗС в Алматы и Астане", - сообщает российская компания.

"Стратегия развития единой сети автозаправочных станций "Газпром нефть" предполагает выход компании на новые топливные рынки как в России, так и за ее пределами. Приобретение сети АЗС в Казахстане - еще один значительный шаг в этом направлении", - отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Газпром нефть" - дочерняя компания российского ОАО "Газпром", которому принадлежит 95,68% акций компании. "Газпром нефть" занимает пятое место в России по объемам нефтедобычи. Основные направления деятельности компании - добыча нефти и газа, нефтегазовый промысловый сервис, нефтепереработка и маркетинг нефтепродуктов. Доказанные запасы нефти ОАО "Газпром нефть" превышают 4 млрд баррелей.

В состав розничной сети ОАО "Газпром нефть" входит около тысячи АЗС в России и странах СНГ. Широкая география сети АЗС и выгодное местоположение Омского, Ярославского и Московского нефтеперерабатывающих заводов позволяют компании занимать лидирующие позиции на оптовом и розничном рынках Западной Сибири и центральной части России.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?