17.05.2011, 10:39 988

Гелиос в ближайшее время может приостановить работу

Алматы. 17 мая. Kazakhstan Today - Компания "Гелиос", имеющая сеть АЗС по всей территории Казахстана, в ближайшее время может приостановить работу, передает Kazakhstan Today.

В последнее время наблюдается стремительный рост цен на нефтепродукты во многих регионах Казахстана. Причем такая тенденция наблюдается не только в нашей стране, но и в мире в целом. Компания "Гелиос", будучи напрямую зависима от выдвигаемых условий поставщиков нефтепродуктов, планировала повышение розничных цен на АЗС, неоднократно обращаясь по этому поводу в АРЕМ с начала года, говорится в сообщении компании.

Общеизвестно, что около 30% высокооктанового топлива импортируется из других стран, в основном из России. Поэтому очень важен ценовой баланс соседних государств, особенно когда экономики двух стран очень тесно интегрированы. Средняя разница в цене по топливу с Россией за последнее время составляет 43 тенге по бензину и 55 тенге по дизельному топливу, причиной такого дисбаланса все также является сдерживание цен на ГСМ внутри Казахстана. Временный запрет на экспорт в стране не решит проблемы в сложившейся ситуации, так как наполнения недостающих объемов топлива со стороны российских поставщиков не происходит по причине нерентабельности. Тем не менее все крупные оптовые поставщики нефтепродуктов постоянно повышают цены, отмечено в сообщении.

Как утверждается в сообщении, чтобы сохранить минимальный уровень рентабельности для стабильной деятельности, необходимо постоянно менять цены на нефтепродукты, так как растут закупочные цены на ГСМ у поставщиков, увеличиваются расходы на содержание АЗС, нефтебаз и т.д. Сегодня ситуация такова, что оптовые цены стали превышать розничные. К примеру, средняя цена по Казахстану на дизельное топливо составляет 80 тенге, тогда как в компании "Гелиос" оно реализуется по цене 74 - 77 тенге, а крупнооптовая цена уже составляет 74 - 76 тенге.

"На данный момент ТОО "Гелиос" - единственная сеть АЗС, на которой цены держатся на прежнем уровне, а в таких жестких условиях компания просто не в состоянии обеспечить бесперебойную подачу топлива, так как из-за низких цен резко увеличились объемы продаж бензина (в 2 раза), но даже это не позволяет удовлетворить потребности рынка. На автозаправочных станциях образуются большие очереди. При такой нагрузке часто выходит из строя оборудование, ломается спецтранспорт, не выдерживают люди (персонал АЗС, нефтебаз, водители бензовозов), что вызывает недовольство клиентов", - подчеркнули в компании.

"Компания "Гелиос" - одна из немногих, кто в сегодняшних непростых условиях выполняет все свои обязательства по обеспечению рынка нефтепродуктов по всему Казахстану. Но из-за пристального внимания со стороны АРЕМ рост розничных цен в компании отстал от роста оптовых, а это может привести к невозможности выполнения обязательств перед потребителями и полной остановке АЗС компании. Надеемся, что в ближайшее время АРЕМ даст разрешение на увеличение цен до уровня рыночных", - говорится в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?