27.08.2010, 14:53 3448

Glencore готовит к IPO золотые активы "Казцинка"

Алматы. 27 августа. Kazakhstan Today - Швейцарская компания Glencore International AG, изучающая возможность первичного публичного предложения золотых активов его структурной единицы "Казцинк" в 2011 году, оценивает их стоимость более чем в $5 млрд, передает агентство со ссылкой на Bloomberg.

По словам информированного источника, Glencore International AG, которой принадлежит 50,7% "Казцинка", будет стремиться получить по меньшей мере $600 млн в рамках IPO. Точная доля, которая будет предлагаться для продажи, еще не определена, отметил источник.

"Казцинк" - крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Все предприятия компании находятся на территории Казахстана и расположены в шести городах. Штат компании насчитывает 22 тыс. человек.

Компания была основана в 1997 году путем слияния активов трех основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, Лениногорского полиметаллического комбината и Зыряновского свинцового комбината. Основным собственником всех трех компаний являлось правительство РК, которое, на условиях долгосрочной концессии, отдало в состав новой компании Бухтарминскую гидроэлектростанцию для привлечения потенциальных инвесторов. С тех пор контрольный пакет акций "Казцинка" был продан в частный сектор.

Основным акционером "Казцинка" является швейцарская компания Glencore International AG. В структуре доходов от добычи и производства металлов доминируют поступления от продажи цинка, меди и золота - 46,36%, 21,12% и 17,04% соответственно.

Glencore - трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Компания была основана в 1974 году американским предпринимателем Марком Ричем. В 1990-х годах компания выкупила у М. Рича принадлежавшие ему акции и была переименована в Glencore.

Чистая прибыль Glencore International AG в I полугодии 2010 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 42,5%, до $1,563 млрд, за счет постепенного восстановления мировой экономики и роста цен на сырье. Выручка увеличилась на 54,7%, до $70,007 млрд, EBITDA - на 69,2%, до $2,63 млрд. Чистый долг компании с начала года вырос с $10,2 до $13,6 млрд.

В марте 2010 года Glencore выкупила у компании Xstrata угольную шахту Prodeco в Колумбии за $2,25 млрд, использовав право обратного выкупа.

В этом году Glencore также завершила покупку 51,5% крупнейшего мирового поставщика судового топлива Chemoil Energy Ltd. за $237 млн. Кроме того, Glencore выкупила оставшиеся 60% казахстанского Васильковского ГОКа (через "Казцинк") за акции и $200 млн наличными, тем самым снизив свою долю в "Казцинке" с 69% до 50,7%.

При этом Glencore объявила о намерении продать часть своих активов на $1 млрд и уже достигла окончательного соглашения о продаже некоторых своих непрофильных активов, в результате которой ожидала получить около $400 млн, а остальное - после выделения золотых активов "Казцинка" и их выхода на IPO в 2011 году.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?