08.06.2010, 10:40 779

Glencore рассматривает возможность продажи своих золотых приисков

Алматы. 8 июня. Kazakhstan Today - Компания Glencore International AG рассматривает возможность продажи своих золотых приисков. Об этом сообщил информированный источник, пожелавший остаться неизвестным, передает агентство со ссылкой на Reuters.

"Glencore рассматривает возможность монетизации своих золотодобывающих активов", - сказал источник. При этом он отказался сообщить их стоимость.

"Это имеет смысл, так как активы в золоте имеют высшие оценки на рынке", - отметил кредитный аналитик Роберто Поцци (Roberto Pozzi).

Напомним, что Glencore владеет активами крупнейшего золотого рудника в Казахстане - месторождения Васильковское. Золотые активы принадлежат Glencore через компанию "Казцинк", в которой Glencore владеет 51-процентной долей. "Казцинк" владеет 100% Васильковского месторождения и 48% - в российском полиметаллическом месторождении Новоширокинское. Совокупные активы золота составляют от 700 до 800 тыс. унций золота в год.

Как уже сообщалось, 28 мая "Казцинк" запустил $700-миллионную золотоизвлекательную фабрику в Акмолинской области. В своем отчете за I квартал Glencore сообщает, что "Казцинк" заплатил $200 млн наличными и акциями, чтобы выкупить оставшиеся 60% акций Vasilkovskoe Gold.

Glencore International AG - швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Представительства компании находятся в 40 странах, в 13 странах работают заводы. Штат Glencore во всем мире насчитывает 52 тыс. человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?