16.09.2009, 17:38 412

ГНКАР и Газпром в октябре подпишут контракт по купле-продаже азербайджанского газа

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 16 сентября. Kazakhstan Today - Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и российское ОАО "Газпром" в октябре подпишут контракт по купле-продаже азербайджанского газа, сообщили корреспонденту агентства в ГНКАР.

В компании напомнили, что 28 июня 2009 года в Баку был подписан документ об условиях закупок азербайджанского газа в Россию. Документ подписан сроком на 5 лет и предполагает поставку в Россию от 500 млн кубометров и более азербайджанского газа.

"Непосредственно же сам контракт с ОАО "Газпром" на поставки азербайджанского газа будет подписан в октябре. Поставки на 2010 год предусмотрены в объеме 500 млн кубометров газа, а на 2011 год объемы поставок будут согласовываться в сторону увеличения, если будет потребность. Цена на газ - коммерческая с привязкой на нефтепродукты", - отметил представитель компании.

Он также сообщил, что для поставок газа в Россию в настоящее время на азербайджанском участке северного экспортного газопровода ведутся ремонтные работы.

"В целом техническое состояние газопровода нормальное. На азербайджанском участке надо демонтировать один отвод трубопровода после замерного узла, провести работы по реверсу трубопровода и ряд других ремонтных работ. Пропускная способность данного экспортного газопровода составляет 5 млрд кубометров", - отметили в ГНКАР.

Как сообщалось ранее, ОАО "Газпром" с 1 января 2010 года будет осуществлять закупки азербайджанского газа. Закупаемый в Азербайджане газ будет использоваться на юге России. Поставки азербайджанского газа в Россию будут осуществляться по участку газотранспортной системы Азербайджана Баку - Ново-Филя, идущему от Баку до российской границы по побережью Каспийского моря. Протяженность участка - около 200 километров.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?