04.10.2006, 17:13 731

ГНКАР считает БТД приоритетным направлением экспорта своей нефти

БАКУ. 4 октября. Kazakhstan Today. Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) считает трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) приоритетным направлением для экспорта своей нефти. Об этом корреспонденту агентства сообщил начальник управления маркетинга и экономических операций (УМЭО) ГНКАР Мухтар Бабаев.

"Для нас важным вопросом является использование БТД и, если получится, Баку - Супса. Причем БТД для ГНКАР, как и для Азербайджана, является самым главным трубопроводом, по которому мы желаем прокачивать свою нефть. Мы очень заинтересованы в его скорейшем заполнении и в прокачке по нему тех объемов нефти, которые мы сейчас отправляем в Новороссийск, потому что для нас экономически выгодно", - сказал глава УМЭО.

Однако, по его словам, реализация этих намерений зависит от нескольких факторов.

"Уже очень много компаний желают прокачивать свою нефть по БТД, причем в очень больших количествах. Речь идет как о каспийской, так и о некаспийской нефти, и сегодня мы стоим перед вопросом, сможет ли ГНКАР вовлечь свои объемы нефти в БТД, учитывая очень большой объем предложений и запросов от других поставщиков. В настоящее время "BTC Co" ведет переговоры с несколькими из них", - отметил глава УМЭО.

Пропускная способность БТД составляет 50 млн. тонн нефти в год (1 млн. баррелей в сутки), но пока не превышает 400 тыс. баррелей в сутки в среднем. Протяженность нефтепровода составляет 1768 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, в Турции - 1076 км.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?