26.04.2016, 16:53 6765

Годовая доходность по пенсионным активам вкладчиков ЕНПФ составила 16,9%

Астана. 26 апреля. Kazakhstan Today - На официальном сайте АО "ЕНПФ" размещена структура инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов по состоянию на 1 апреля 2016 года, сообщили в пресс-службе Единого накопительного пенсионного фонда.

"По состоянию на 1 апреля 2016 года пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в управлении Национального банка Республики Казахстан, составили 6,07 трлн тенге. Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков (получателей), за период с 1 января 2016 года по 31 марта 2016 года составила 2,4%. Годовая доходность по пенсионным активам вкладчиков ЕНПФ (март 2015 года - март 2016 года) составила 16,9% при уровне инфляции за аналогичный период 15,7%. Средневзвешенная доходность к погашению долговых финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле ПА ЕНПФ, по состоянию на 01.04.2016 года составила 10,5% годовых", - говорится в сообщении фонда, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы, пенсионные активы ЕНПФ в 2016 году будут инвестироваться по следующим направлениям: приобретение государственных ценных бумаг Республики Казахстан для финансирования дефицита республиканского бюджета; покупка иностранной валюты для инвестирования на зарубежных финансовых рынках; инвестирование в обусловленные финансовые инструменты банков второго уровня для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства; инвестирование в обусловленные долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора.

Доля ГЦБ Республики Казахстан на 1 апреля 2016 года в портфеле составила 45,16% (2 739,69 млрд тенге), средневзвешенная доходность к погашению по ним в портфеле ПА ЕНПФ составила 12,4% годовых, уточнили в фонде.

Также отмечается, что доля ГЦБ иностранных государств снизилась до 0,85%. Средневзвешенная доходность к погашению ГЦБ иностранных государств составила 5,2% годовых.

В марте 2016 года объем облигаций Международных финансовых организаций увеличился на 0,50 млрд тенге и составил 85,74 млрд тенге. Их доля в портфеле составила 1,41%. Средневзвешенная доходность к погашению облигаций МФО в портфеле пенсионных активов ЕНПФ составила 7,3% годовых, проинформировали в пресс-службе.

Объем депозитов в банках второго уровня на 1 апреля составил 338,13 млрд тенге. Их доля в портфеле составила 5,57%. В отчетном периоде в портфеле ПА ЕНПФ было погашение основного долга на сумму 12,00 млрд тенге. Средневзвешенная доходность к погашению вкладов БВУ в портфеле ПА ЕНПФ за отчетный период составила 8,9% годовых.

Объем корпоративных облигаций эмитентов РК только за март увеличился на 0,43 млрд тенге и составил 2217,74 млрд тенге. Их доля в портфеле составила 36,55% и средневзвешенная доходность к погашению 8,7% годовых.

Также сообщается, что доля корпоративных облигаций иностранных эмитентов в портфеле составила 2,78%. В марте произошло погашение основного долга корпоративных облигаций иностранных эмитентов на сумму 0,28 млрд тенге. Средневзвешенная доходность к погашению корпоративных облигаций иностранных эмитентов в портфеле ПА ЕНПФ за отчетный период составила 7,5% годовых.

Также в портфель ЕНПФ входят PPN (структурные ноты) - 0,70%, акции и депозитарные расписки эмитентов РК - 1,85%, акции и депозитарные расписки иностранных эмитентов - 0,25%.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО "НПФ "ГНПФ". Учредителем и акционером АО "ЕНПФ" является правительство Республики Казахстан в лице ГУ "Комитет государственного имущества и приватизации" Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент Республики Казахстан.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?