19.11.2012, 17:13 2806

Госэнергонадзор предлагает дифференцировать стоимость электроэнергии в зависимости от качества

"Электроэнергия, как и любой другой товар, должна иметь гарантированное качество, которое включает в себя не только качество напряжения, но и непрерывность и надежность поставок. Поэтому цена энергии должна напрямую зависеть от этих показателей".

Астана. 19 ноября. Kazakhstan Today - Госэнергонадзор МИНТ РК предлагает дифференцировать стоимость электроэнергии в зависимости от уровня ее качества, передает Kazakhstan Today.

На выездном совещании в Алматинской области глава Госэнергонадзора МИНТ РК А. Турлубек предложил дифференцировать стоимость электроэнергии в зависимости от ее качества, сообщается на сайте ведомства.

"Электроэнергия, как и любой другой товар, должна иметь гарантированное качество, которое включает в себя не только качество напряжения, но и непрерывность и надежность поставок. Поэтому цена энергии должна напрямую зависеть от этих показателей", - заявил А. Турлубек.

В сообщении отмечается, что в мировой практике для измерения качества электроэнергии применяются специальные индикаторы SAIFI: индекс средней частоты перебоев электроснабжения для системы и SAIDI: индекс средней продолжительности перебоев электроснабжения для системы. В настоящее время совместно с Агентством РК по регулированию естественных монополий Госэнергонадзор МИНТ РК начал проработку специальной методики оценки качества электроэнергии с учетом мирового опыта.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?