Госкомстат Азербайджана прогнозирует однозначную инфляцию в стране в 2008 году
Баку. 29 октября. "Казахстан Сегодня" - Государственный комитет по статистике Азербайджана прогнозирует однозначную инфляцию в Азербайджане в 2008 году, заявил сегодня на пресс-конференции глава ведомства Ариф Велиев, передает корреспондент агентства.
По словам А. Велиева, по итогам января - сентября 2007 года инфляция в Азербайджане составила 16% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Основное воздействие на это оказал рост стоимости коммунальных услуг, то есть повышение цен на энергоносители в январе 2007 года.
"Если цены на энергоносители не были бы повышены, по итогам 2007 года инфляция была бы однозначной. Мы отслеживаем этот процесс и до конца года прогнозируем инфляцию на уровне 16%, или 16,1 - 16,3%. На 2008 год не ожидается повышения цен на электроэнергию и бензин, следовательно, мы прогнозируем однозначную инфляцию", - отметил А. Велиев.
Глава Госкомстата также отметил, что для снижения инфляционных процессов правительством в настоящее время проводятся определенные меры, но не все зависит от его действий.
"99,1% торговли в Азербайджане находится в частных руках, и заставить их продавать продукцию по низким ценам невозможно, это приведет к другим нежелательным действиям со стороны продавцов. В частности, к созданию искусственного дефицита товаров", - отметил А. Велиев.
Он также сообщил, что в ноябре по приглашению Госкомстата в Бакуприбудет с визитом делегация Международного валютного фонда (МВФ) для оценки существующей методики расчета инфляции в Азербайджане.
"Ходит много разговоров вокруг нашей методики расчета инфляции, и есть утверждения, что мы специально занижаем этот показатель. Чтобы положить конец этому, мы сами пригласили в Баку миссию МВФ, которая ознакомится с нашей методикой, оценит ее и даст свое мнение", - сказал А. Велиев.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 50281Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 30756Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 28166CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 12461В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 288566Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы17.05.2026, 12:25 279631Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане21.05.2026, 13:20 275881Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 274236Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 271306Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
28.04.2026, 20:09 902286Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514151Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503026МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492331Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487306Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

