17.06.2013, 17:09 9884

Госкредиты способствовали созданию более 100 рабочих мест в Костанайской области

В текущем году на микрокредитование в рамках "Программы занятости - 2020" выделено из средств республиканского бюджета 399 млн тенге. Максимальная годовая процентная ставка для конечного заемщика в 2013 году составила 6%.

Костанай. 17 июня. Kazakhstan Today - Более 100 рабочих мест появилось благодаря микрокредитам по госпрограмме занятости с начала года в Костанайской области, передает Kazakhstan Today.

"За 5 месяцев 2013 года лицами, получившими кредиты в 2012 году, создано 48 дополнительных рабочих мест, и, кроме того, 58 человек получили кредиты на открытие собственного дела и тем самым обеспечили свою занятость", - сообщил начальник управления координации и социальных программ Костанайской области Ерлан Жуалыбаев.

В частности, как отметил Е. Жаулыбаев, в текущем году на микрокредитование в рамках "Программы занятости - 2020" выделено из средств республиканского бюджета 399 млн тенге. Максимальная годовая процентная ставка для конечного заемщика в 2013 году составила 6%. В настоящее время одобрены заявки на сумму 320 млн тенге. Средний размер кредита - 1 млн 800 тыс. тенге. Львиная доля приходится на кредитование животноводства (68%).

По словам Е. Жаулыбаева, количество заявок на сегодняшний день превышает выделенные суммы, поэтому его управление попросило профильное министерства об увеличении финансирования.

"В связи с поступившими дополнительными заявками на микрокредитование направлено ходатайство о дополнительном финансировании Программы микрокредитования в сумме 450 млн тенге. Наша заявка Министерством труда и социальной защиты поддержана, в настоящее время находится на утверждении", - резюмировал Е. Жаулыбаев.

Напомним, что в рамках реализации второго направления "Программы занятости - 2020" предусмотрены следующие меры государственной поддержки:

- предоставление сервисных услуг, бесплатное обучение основам предпринимательства с предоставлением материальной помощи на обучение;

- предоставление микрокредитов;

- развитие и (или) сооружение недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры и (или) приобретение сопутствующего технологического оборудования для инженерно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе для развития отгонного животноводства.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?