23.07.2010, 15:55 1197

Группа МНП передала Казмортрансфлоту последнее судно из серии танкеров

Нижний Новгород. 23 июля. Kazakhstan Today - 21 июля в порту Актау состоялось торжественное прибытие танкера "Орал", построенного на заводе Красное Сормово для Национальной морской судоходной компании "Казмортрансфлот". Контрактом, подписанным между компанией "Казмортрансфлот" и заводом "Красное Сормово", входящим в группу МНП, в апреле 2009 года, предусмотрено строительство трех нефтеналивных танкеров, передает агентство со ссылкой на сообщение группы компаний МНП.

Как напомнили в пресс-службе, первый танкер "Атырау" был передан заказчику в сентябре 2009 года, второй танкер "Актобе" передан в мае 2010 года, танкер "Орал", третий танкер данной серии, вернувшись с ходовых испытаний, отправился в порт приписки Актау.

"Все три танкера должны были быть построены в уникально короткие контрактные сроки. Но даже и эти сроки были сокращены: каждое судно сдавалось с опережением графика на полтора месяца. Это показательный результат произведенной модернизации производственных мощностей завода и четкой организации производства", - отметил генеральный директор Группы МНП Вадим Малов.

Максимальная длина судна - 150 метров, ширина - 17,30 метра, осадка - 7,14 метра, дедвейт - 13 470 тонн. Танкер способен перевозить до трех сортов нефтепродуктов, имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии, двенадцать грузовых танков общим объемом 14 770 кубических метров, два отстойных танка и балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне. Проектант - входящее в группу МНП Волго-Каспийское проектное бюро.

Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" - национальный морской оператор. Основная цель создания в 1998 году - организация конкурентоспособного морского торгового флота Казахстана с собственной базой по обслуживанию морских судов и терминалами по обработке грузов на уровне мировых стандартов. Основной род деятельности - перевозка всех видов грузов, в том числе нефти и нефтепродуктов, генеральных грузов, контейнеров и пр., строительство, эксплуатация, ремонт всех видов судов, а также сдача внаем (фрахтование, в том числе без экипажа) и лизинг судов.

Завод "Красное Сормово", одно из старейших российских судостроительных предприятий, основан в 1849 году. Верфь внесла огромный вклад в развитие подводного кораблестроения и отечественного коммерческого флота. В 2007 году завод признан лучшим экспортером России. Все суда, построенные на Красном Сормово, отвечают требованиям международных конвенций по охране жизни и окружающей среды, оснащены самым современным оборудованием.

Группа компаний Морские и нефтегазовые проекты - компания, осуществляющая управление проектами в области судостроения. В группу входят: завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), а также Сормовское машиностроение (Нижний Новгород) и Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?