19.11.2012, 15:55 4299

Грузия заявляет о неполной выплате долга со стороны "КазТрансГаза"

Тбилиси. 19 ноября. Kazakhstan Today - Грузия заявляет о неполной выплате долга со стороны АО "КазТрансГаз", передает Kazakhstan Today.

Компания "КазТрансГаз - Тбилиси" выплатила корпорации нефти и газа Грузии 30 млн из задолженности в 80 млн лари (1 доллар = 1,66 лари), сообщает агентство Trend.

В субботу в Тбилиси побывала правительственная делегация Казахстана во главе с вице-премьером Ерболом Орынбаевым. Были проведены встречи и переговоры с министром финансов Грузии Нодаром Хадури, министром экономики Ираклием Квирикашвили и министром энергетики Кахой Каладзе.

Были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики, транспорта, транзита грузов.

Как заявил заместитель министра финансов Грузии Давид Эбралидзе, после того, как в 2009 году в "КазТрансГаз - Тбилиси" вошел временный грузинский управляющий, была выплачена задолженность в 30 млн лари, но 80 млн остаются.

"Дело в том, что выплачиваются проценты, а сама задолженность остается прежней. Несмотря на это, на встрече с министром экономики Георгием Квирикашвили руководство компании "КазТрансГаз" просило вернуть в компанию казахский менеджмент", - сказал Д. Эбралидзе.

По его словам, на встрече обсуждались болезненные вопросы, касающиеся как газовой дистрибуционной компании, так и Батумского нефтетерминала, развития Батумского морского порта.

"Естественно, были ошибки, были проблемы как со стороны нашего правительства, так и со стороны менеджмента компании. Думаю, что переговоры должны вестись в первую очередь вместе с министерствами финансов и энергетики. Надеюсь, все эти проблемы будут урегулированы в ближайшее время и в "КазТрансГаз" вернется казахский менеджмент", - отметил Д. Эбаноидзе.

В Грузии работают несколько казахстанских нефтяных и газовых компаний, таких как "Ромпетрол", 100% акций которого принадлежит правительству Казахстана; "КазТрансГаз - Тбилиси", "КазМунайГаз - сервис" и "КазТрансОйл".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?