02.04.2013, 15:32 6182

Хоум Кредит Банк в 2012 году удвоил депозитный портфель

Алматы. 2 апреля. Kazakhstan Today - АО "Хоум Кредит Банк" в 2012 году удвоило депозитный портфель, передает Kazakhstan Today.

Согласно данным аудированной консолидированной отчетности по МСФО, основными достижениями банка за 2012 год стали двукратное увеличение кредитного и депозитных портфелей до 66 859 и 28 558 млн тенге, соответственно.

"В 2012 году банк "Хоум Кредит" продолжил свой рост. Мы увеличили кредитный и депозитный портфели в 2 раза, а также расширили присутствие в регионах через сеть собственных отделений. Вместе с тем мы продолжаем повышать эффективность в управлении расходами. В этом году мы намерены развивать бизнес посредством расширения сети отделений банка в республике и продуктовой линейки, а также повышать эффективность управления расходами", - сказал председатель правления Павел Мацо.

По данным пресс-службы банка, рост кредитного портфеля в 2012 году в основном был обусловлен увеличением кредитования наличными через сеть отделений АО "Казпочта". За 12 месяцев банком было выдано более 38 777 млн тенге, что на 152% больше по сравнению с 2011 годом. Объем кредитования в торговых точках-партнерах банка вырос на 74,6% и составил 32 132 млн тенге на конец 2012 года.

Доля сомнительных и безнадежных займов в кредитном портфеле составила 5%, что ниже среднерыночного показателя. Также банк продолжил работу по улучшению эффективности расходов, которые сократились с 37% в 2011 году до 30% в 2012.

Вклады клиентов банка выросли в 2 раза и достигли 28 558 млн тенге. По итогам 2011 года общая сумма депозитного портфеля равнялась 14 238 млн тенге. Соотношение суммы депозитов к общей сумме обязательств сохранилось на прежнем уровне и составило 50,3% (для сравнения: в 2011 году этот показатель равнялся 53,2%), что свидетельствует о дальнейшем намерении банка диверсифицировать структуру источников финансирования и работать на привлечение вкладов от населения.

"АО "Хоум Кредит Банк" расширяет свое присутствие во всех регионах Казахстана в основном за счет расширения собственной филиальной сети. По состоянию на 31 декабря 2012 года сеть банка включает в себя 2665 торговых точек, 202 отделения "Казпочты", 30 банковских отделений, 30 микроофисов, 29 терминалов по приему платежей по кредитам и один полностью оснащенный call centre", - отметили в пресс-службе.

30 января 2013 года "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (ХКФБ), зарегистрированный в Российской Федерации, объявил о приобретении 100%-ной доли участия в капитале АО "Хоум Кредит Банк", учрежденном в Республике Казахстан, у его текущих акционеров. Сделка была одобрена соответствующими регулирующими органами.

"Эта сделка является частью стратегических планов группы "Хоум Кредит" в СНГ. Консолидация российских и казахстанских активов позволит обеспечить синергию бизнеса, наладить обмен опытом и в итоге повысить эффективность работы в России и Казахстане. Поддержку "Хоум Кредит Банку" в Казахстане будут оказывать как ХКФБ, так и группа "Хоум Кредит", - отметил П. Мацо.

АО "Хоум Кредит Банк" - один из ведущих игроков рынка потребительского кредитования в Казахстане. Банк предлагает потребителям кредиты в точках продаж партнеров, денежные кредиты, а также депозитные продукты.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?