03.07.2012, 10:43 2028

Индустриальный форум в Астане - пресс-релиз

Всего около 250 предприятий представят 700 видов продукции, из них свыше 600 видов - продукция обрабатывающей промышленности, включая одежду, строительные материалы, бытовые приборы и др.

3 июля 2012 года в Астане с участием президента РК Н. Назарбаева пройдет индустриальный форум, посвященный реализации Государственной программы ФИИР.

В рамках мероприятия состоятся:

1. Рабочее совещание в формате общенационального телемоста с регионами страны, во время которого правительство РК отчитается перед Главой государства о ходе реализации Программы ФИИР, в том числе - за первое полугодие 2012 года. Также в онлайн-режиме с регионами будут введены в эксплуатацию 6 новых объектов и дан старт строительству 4 проектов.

2. Выставка продукции отечественных товаропроизводителей "Покупай казахстанское", в том числе - из числа введенных производств в рамках карты индустриализации в различных отраслях промышленности (машиностроение, химическая, фармацевтическая, легкая промышленности, стройиндустрия, сельское хозяйство и др.).

Всего, около 250 предприятий представят 700 видов продукции (из них свыше 600 видов - продукция обрабатывающей промышленности, включая одежду, строительные материалы, бытовые приборы и др.).

Также в рамках выставки в целях развития казахстанского содержания будут подписаны долгосрочные договоры/меморандумы между национальными компаниями и отечественными производителями. Ожидается подписание 48 документов на общую сумму 15 млрд тенге.

Что сделано за 2,5 года в рамках ПФИИР?

Открыто 443 новых производства (в том числе 54 проекта - в 1-м полугодии 2012 года), благодаря которым стала меняться структура экономики. Выпускаются новые продукты, ранее не производимые в Казахстане.

Новая индустриализация создала условия для роста базовых отраслей промышленности.

В целом индикаторы Программы, рассчитанные на пять лет, выполняются с опережением графика.

К примеру, валовая добавленная стоимость в машиностроении - 169,4%. Объем производства вырос с 300 млрд до 500 млрд тенге.

В химической отрасли объем производства вырос на треть. Экспорт продукции высоких переделов увеличился в 2 раза к уровню 2010 года.

В строительной индустрии валовая добавленная стоимость превысила 160%. По прогнозам, показатель роста доли отечественных стройматериалов до 80% будет также выполнен досрочно. Уже сейчас она составляет 67%.

В горно-металлургическом секторе ВДС вырос на 49%. Экспорт высокотехнологичной продукции увеличился на 58%.

Индустриализация уже оказывает положительный эффект на национальную экономику. Об этом говорят:

1. Повышение производительности труда. В обрабатывающей промышленности она выросла на 32%, треть (с 38,6 тыс. долл. США/чел. в 2008 году до 51 тыс. долл. США/чел. в 2011 году).

2. Развитие инноваций. Более 300 инновационных проектов получили господдержку.

3. Стимулирование развития бизнеса. Разработано около 100 инструментов поддержки предпринимательства. 1500 предприятий стали участниками программы поддержки несырьевого экспорта. Объем экспорта обработанной продукции превысил 22 млрд долларов!

По программе "Дорожная карта бизнеса - 2020" отечественному предпринимательству оказана поддержка на сумму более 340 млрд тенге.

4. Создание новых рабочих мест. Около ста тысяч человек получили работу. Повысился спрос на инженерно-технические специальности.

Всего новый импульс развития получили свыше 3500 предприятий - крупные, малого и среднего бизнеса. Как результат - Казахстан улучшил свои позиции в международном рейтинге "Doing business", поднявшись с 58-го места на 47-е.

О динамике роста индустриального развития говорят и показатели первого полугодия.

Обрабатывающая промышленность увеличилась почти на 7% и опережает горнодобывающую. Машиностроение - на 16,4%; фармацевтика увеличилась на 9,6%; в легкой промышленности прирост на 11,5%; производство прочей неметаллической минеральной продукции - на 7,6%.

По предварительным данным, только за прошедшие 6 месяцев всеми предприятиями карты индустриализации выпущено продукции на 300 млрд тенге.

Управление информации МИНТ РК

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?