01.07.2008, 13:44 679

Инфляция в Казахстане в июне 2008 года составила 1,2%

В годовом выражении инфляция составила 20%, при этом продовольственные товары подорожали на 29,3%, непродовольственные - на 11,6%, платные услуги - на 15%. Среднегодовая инфляция составила 19,1%.

Алматы. 1 июля. "Казахстан Сегодня" - Инфляция в Казахстане в июне 2008 года составила 1,2%, с начала года - 5,7%, передает агентство со ссылкой на сообщение Агентства РК по статистике.

По данным статагентства, продовольственные товары за июнь подорожали на 1,8% (с начала года - на 8,1%), непродовольственные - на 0,8% (на 3,8% соответственно), платные услуги - на 0,8% (на 4,2%).

В годовом выражении (июнь 2008 года к июню 2007 года) инфляция составила 20%, при этом продовольственные товары подорожали на 29,3%, непродовольственные - на 11,6%, платные услуги - на 15%. Среднегодовая инфляция (январь - июнь 2008 года к январю - июню 2007 года) составила 19,1%.

"На рынке продовольственных товаров в прошедшем месяце прирост цен на хлебопродукты и крупяные изделия составил 4,8%. Цены на рис увеличились на 35,4%, крупы - на 3,5%, муку - на 2,1%, макароны - на 1,7%, хлеб - на 1%. Сахар подорожал на 2%, масла и жиры - на 1,8%, мясные продукты - на 1,2%, фрукты - на 1,1%. Снижение цен зафиксировано на яйца - на 5,8%, свежие овощи - на 1,5%, молочные продукты - на 0,4%", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, в статагентстве отметили, что цены на дизельное топливо выросли на 6,8%, бензин - на 2%. Уровень цен на моющие и чистящие средства повысился на 1,8%, медицинские препараты - на 1,1%, предметы домашнего обихода - на 0,9%, товары личной гигиены - на 0,7%, одежду и обувь - на 0,5%, книги и газеты - на 0,4%.

Также в ведомстве информировали, что прирост цен на жилищно-коммунальные услуги составил 0,1%. В частности, тарифы за холодное водоснабжение выросли на 1%, содержание жилья - на 0,9%, канализацию - на 0,8%, электроэнергию и газ - по 0,2%. Вместе с тем, по данным статагентства, снижение тарифов наблюдалось на горячее водоснабжение - на 1,3% и сбор мусора - на 0,2%.

"Цены на услуги ресторанов и гостиниц увеличились на 3%, пассажирского транспорта - на 2,9%, парикмахерских - на 1,3%, медицинских учреждений - на 0,9%, культуры - на 0,6%, образования - на 0,3%", - сообщили в статагентстве.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?