21.04.2007, 15:58 1180

Инфляция за первый квартал в среднегодовом исчислении составила 8,1%

АСТАНА. 21 апреля. Kazakhstan Today. За первый квартал 2007 года инфляция в Казахстане в среднегодовом исчислении составила 8,1%, сообщил сегодня на селекторном совещании правительства вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент агентства.

"Среднегодовой уровень инфляции за квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого снижен и составил 8,1%", - сообщил Б. Сапарбаев.

По его оценке, в I квартале рост тарифов субъектов естественных монополий не превысил предельного уровня, установленного среднесрочным планом социально-экономического развития страны на 2006 - 2008 годы. "Основной рост цен, как и в предыдущие годы, наблюдается по платным услугам (электроэнергия и транспорт) и отдельным видам продовольственных (хлеб, крупы, мясо и овощи) и непродовольственных товаров (одежда и обувь)", - пояснил он.

В связи с этим вице-министр экономики и бюджетного планирования считает, что правительству необходимо "проводить активную работу по наращиванию объемов отечественного производства, стимулированию и увеличению объемов банковского кредитования обрабатывающего сектора экономики, расширению выпуска ценных бумаг, ограничению деятельности перекупщиков, а также сокращению посреднических звеньев и регулированию ставок рыночных сборов на торговых рынках".

"Если в целом говорить по факторам, повлиявшим на инфляцию в этом году, то основным из них является рост цен на услуги предприятий-монополистов", - заметил в свою очередь глава Национального банка Анвар Сайденов. Кроме того, на инфляционный процесс повлияло увеличение расходов бюджета в первом квартале на 30%.

"Влияние иных факторов давления на уровень инфляции с начала текущего года снизилось", - отметил председатель Нацбанка. "Приток иностранной валюты, а также инвестиционный и потребительский спрос стали немного ниже, чем в прошлом году... То же самое касается заработной платы", - пояснил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?