03.11.2011, 18:38 2258

Инновационный конкурс среди молодежи собрал более 500 идей

"Конкурс "Инновационный Казахстан" стал одним из примеров привлечения молодежи к научным разработкам, которые могут быть интересны для развития казахстанских компаний".

Астана. 3 ноября. Kazakhstan Today - Республиканский конкурс среди молодежи "Инновационный Казахстан" за два месяца собрал более 500 идей, а также дал толчок к активизации инновационного потенциала казахстанских вузов, сообщает пресс-служба фонда "Самрук-Казына", передает Kazakhstan Today.

Как заявили в пресс-службе, "конкурс "Инновационный Казахстан" стал одним из примеров привлечения молодежи к научным разработкам, которые могут быть интересны для развития казахстанских компаний".

"В рамках конкурса специально для учебных заведений была учреждена неформальная номинация "Самый инновационный вуз (колледж) Казахстана". Рейтинги вузов еженедельно публикуются на сайте конкурса www.i-kaz.kz. Победителями будут признаны учебные заведения, чьи студенты направят наибольшее количество заявок, оформленных в соответствии с установленными требованиями", - сообщили в пресс-службе.

По информации фонда, несколько недель по числу поданных заявок в номинации "Технологический прорыв" лидирует Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова. А лидером по числу поданных заявок в номинации "Социальные идеи" является Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова.

По информации пресс-службы, крупнейшие компании группы АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" будут направлять до 10% чистой прибыли на финансирование казахстанских инноваций в будущем году. Фонд учредит не менее 20 стипендий для наиболее перспективных молодых ученых, чьи работы находят признание у коллег как в Казахстане, так и за рубежом. В 2010 году компаниями группы "Самрук-Казына" инвестированы в инновационные проекты 8 млрд тенге, или 2,4% от чистой прибыли. В 2012 году эту сумму планируется довести до 42 млрд тенге.

Республиканский конкурс идей среди молодежи "Инновационный Казахстан" был запущен АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" в сентябре 2011 года. Фонд стремится выявить и поддержать инициативы молодежи по двум основным направлениям-номинациям: "Технологический прорыв" и "Социальные идеи". Десять финалистов конкурса будут приняты на работу в группу "Самрук-Казына". А в декабре будут выбраны два победителя, которые получат образовательный грант. По своему усмотрению победитель может пройти обучение на языковых курсах за границей, в зарубежном вузе без присвоения ученой степени либо научную/производственную практику в отечественной или зарубежной компании.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?