18.02.2010, 12:25 356

Инвестиционные идеи "АСЫЛ ИНВЕСТ" на 18 февраля

Алматы. 18 февраля. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи АО "АСЫЛ ИНВЕСТ" на 18 февраля 2010 года.

На международных рынках акций 18 февраля аналитики ожидают:

- Сегодня аналитики не исключают снижения фондовых рынков в Европе и США на фоне фиксации прибылей после нескольких дней роста. Азиатские фондовые индексы в настоящее время преимущественно снижаются. Японский фондовый индекс Nikkei 225 растет в пределах 0,15%. Гонконгский индекс Hang Seng снижается на 0,3%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 снижается на 0,3%. Южно-корейский индекс KOSPI снижается в пределах 0,3%.

Ближайшие фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на уровне $75,85 за баррель, марки WTI - около $76,9 за баррель.

Золото торгуется на уровне в $1100 за тройскую унцию, серебро - $15,8 за тройскую унцию, медь - $3,22 за фунт.

Фьючерсы на американские индексы в настоящее время демонстрируют снижение в пределах 0,15% - 0,25%. Курс EUR/USD - 1,3577, GBP/USD - 1,5662.

Влияние на ход торгов сегодня могут оказать данные США по заявкам на выплату пособий по безработице. Ожидается, что показатель снизится. Также ожидается, что будут опубликованы положительные данные регионального промышленного индекса Philadelphia Fed. за февраль. Стержневой индекс цен производителей, также публикуемый сегодня, ожидается на уровне 0,8% за январь. Важными для котировок нефти и нефтяных компаний сегодня будут данные департамента энергетики США о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов. Ожидается рост запасов нефти и бензина.

В корпоративном секторе будут опубликованы финансовые отчеты ряда компаний: Daimler, Societe Generale, AXA, Dell, Barrick Gold, Goodyear Tire & Rubber, Wal-Mart.

Говоря о казахстанском рынке акций, аналитики отмечают, что в ходе вчерашних торгов индекс KASE продемонстрировал рост на 1,2%. Объем торгов снизился по отношению к предыдущим торгам и составил $579,7 тыс. Лидерами роста выступили акции ENRC (+6,9%), "Казахмыса" (+3,1%), РД КМГ (+1,4%). Хуже рынка торговались бумаги финансового сектора. Акции ККБ (-4,7%) продемонстрировали наихудшую динамику среди акций индекса KASE. Лучшими в финансовом секторе оказались акции БЦК (+1,7%). Также как и на внешних рынках, сегодня аналитики не исключают коррекции на внутреннем рынке акций в связи с возможным желанием инвесторов зафиксировать прибыль. Акции эмитентов, имеющих двойной листинг, в большинстве справедливо оценены по отношению к ценам закрытия на внешних рынках. Исключение традиционно составляют акции "Казахтелекома", которые на внутреннем рынке несколько дороже (+6%), чем на бирже во Франкфурте, а также акции "Казахмыса", которые на внутреннем рынке стоят дороже (+3,5%), чем на бирже в Лондоне. В первой половине торгов сегодня аналитики ожидают слабой активности на внутреннем рынке.

С открытием торгов в Европе динамика индекса KASE будет зависеть от изменения цен отечественных "голубых фишек" за рубежом.

Спекулятивно настроенным инвесторам эксперты рекомендуют сохранять длинные позиции и фиксировать прибыль при появлении сигналов для коррекции.

На мировых долговых рынках:

- Под влиянием позитивной макростатистики и на ожидании оглашения сумм аукционов, которые будут проведены на следующей неделе, казначейские обязательства США завершили торги укреплением цен.

- Сегодня аналитики не исключают снижения цен на US Treasuries на фоне позитивной статистики по индексу цен производителей (Producer Price Index), по первичным/продолжающим заявкам по безработице (Initial Jobless Claims, Continuing Claims).

На казахстанском рынке облигаций:

- Долговой рынок Казахстана в среду продемонстрировал слабую позитивную динамику. По итогам торгового дня индекс цен отечественных облигации KASE_BP вырос на 0,05%. Лидерами роста стали облигации БТА Ипотеки (BTAIb14).

- Объем сделок отечественными долговыми инструментами значительно снизился относительно показателей предыдущих торгов и составил $2,7 млн. Наиболее ликвидными были бумаги Казахстанской ипотечной компании.

$1 = 147,83 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?