26.01.2010, 12:30 549

Инвестиционные идеи "АСЫЛ ИНВЕСТ" на 26 января

Алматы. 26 января. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи АО "АСЫЛ ИНВЕСТ" на 26 января 2010 года.

На международных рынках акций 26 января аналитики ожидают:

- Сентимент перед сегодняшними торгами остается умеренно негативным. Европейские фондовые индексы вчера снизились, несмотря на попытки роста. В США фондовые индексы продемонстрировали рост в пределах 0,5%, который характеризуется техническим отскоком.

Сегодня будет опубликована отчетность за четвертый квартал 2009 года EMC Corporation, DuPont, Hitachi, Johnson & Johnson, Metro Inc., Siemens, United States Steel Corp., Verizon и Yahoo Inc.

Среди публикуемых макроэкономических данных следует выделить данные индекса потребительского доверия В США за январь, данные индекса цен на жилье за ноябрь и значение индекса деловой активности ФРС Ричмонда за январь. В Великобритании будут опубликованы предварительные показатели ВВП за 4 квартал 2009 года.

Азиатские индексы в настоящее время демонстрируют понижающуюся динамику. Японский индекс Nikkei 225 теряет около 0,75%. Китайский индекс Shanghai Composite демонстрирует снижение в пределах 2%. Гонконгский Hang Seng также теряет около 2%. Австралийский рынок теряет около 0,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть марки Brent торгуются ниже $73/барр., марки WTI около $74,5/барр. Золото торгуется немного ниже уровня в $1100/тр.унц., серебро - $17/тр.унц., медь - $3,36/фунт. Фьючерсы на американские индексы в настоящее демонстрируют снижение более чем на 0,5%. Курс EUR/USD - 1,41, GBP/USD - 1,62.

Сегодня, по данным аналитиков, неопределенность на рынках сохранится. С одной стороны поддержку рынкам могут оказать позитивные отчеты корпораций, с другой - давление рынки будут испытывать на фоне спекуляций об ужесточении монетарной политики Китая и в преддверии заседания ФРС, которое состоится завтра.

Сентимент перед открытием торгов на Казахстанской фондовой бирже также складываться негативным. Ценовой баланс по бумагам индекса KASE вновь подразумевает переоценку некоторых бумаг на внутреннем рынке в сравнении с внешним.

Говоря о бумагах "Полюс Золото" (LSE:PLZL), аналитики отмечают следующее:

Вчера компания опубликовала предварительные итоговые данные за 2009 год. Выручка в 2009 году по сравнению с 2008 годом выросла на 13,2% до $1,204 млрд. Средневзвешенная цена реализации, по предварительным оценкам, составила $974 за унцию золота - по сравнению с $867,3 в 2008 году. EBITDA компании в 2009 году составила около $510 - 540 млн по сравнению с $436 млн в 2008 году. Рентабельность по EBITDA выросла до 44%. Общие денежные затраты выросли не значительно и составили $410 - 420 на унцию металла. В целом предварительные результаты компании положительные. Рост производства золота связан с запуском проекта Титимухта в Красноярском крае и приобретением в третьем квартале 2009 года контрольного пакета акций компании KazakhGold. На долю KazakhGold пришлось около 30 тыс. унций золота, произведенного в августе - декабре 2009 года.

В ходе вчерашних торгов депозитарные расписки компании снизились в цене более чем на 0,4% до отметки в $27. Текущие торговые рекомендации по бумагам компании: покупать (усреднять позиции) на уровне $27, продавать на уровне $30. Открывая позиции одним лотом (без возможности усреднения и наращивания позиции), рекомендуется устанавливать близкие стоп-лоссы.

Аналитики рекомендуют инвесторам обратить внимание на долговые инструменты АО "НГСК "КазСтройСервис" - облигации KZ2CKY05B885 АО "НГСК "КазСтройСервис" (KASSb1, посл. доходность - 15%, чистая цена - 93,7664% от номинала, купонная ставка - 9%, фиксированная, период погашения: 14 февраля 2011 - 25 февраля 2011). Эксперты считают достаточно привлекательными параметры облигаций, исходя из хорошей позиции компании и относительно низких рисков неплатежеспособности эмитента. Финансовая позиция компании является достаточно сильной. Согласно представленной финансовой отчетности компании за девять месяцев 2009 года наблюдается улучшение показателей рентабельности, выручка увеличилась более чем в 4,7 раза, чистая прибыль составила 19 млрд тенге по сравнению с убытками за аналогичный период предыдущего года в 7 млн тенге. Аналитики считают, что участие компании в стратегически важных проектах увеличивает возможности генерирования стабильных доходов в ближайшей перспективе. На сегодняшний день основными заказчиками "КазСтройСервиса" являются такие сильные компании, как "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.", ТОО "Казгермунай", ТОО "Казахстанско-Китайский трубопровод" и ТОО "Азиатский газопровод".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?