04.02.2010, 12:36 789

Инвестиционные идеи "АСЫЛ ИНВЕСТ" на 4 февраля

Алматы. 4 февраля. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи АО "АСЫЛ ИНВЕСТ" на 4 февраля 2010 года.

На международных рынках акций 4 февраля аналитики ожидают:

- Сегодня аналитики ожидают, что умеренное снижение фондовых рынков в Европе и США продолжится. Несмотря на отсутствие существенных негативных событий в ходе вчерашних торгов, а также умеренно позитивную макроэкономическую статистику, как мы и ожидали, инвесторы предпочли закрывать позиции.

Сегодня ожидается решение Банка Англии и Европейского Центробанка по ключевой процентной ставке. Рынки не ожидают изменений в процентных ставках, однако важную роль для фондовых и валютных рынков будут играть словесные интервенции банкиров и заявления относительно дальнейших действий.

В Германии и США сегодня выйдут декабрьские данные о фабричных заказах. В США также будут опубликованы традиционные данные по количеству заявок на выплату пособий по безработице. В корпоративном секторе ожидаются публикации отчетов таких компаний, как: Moody's, Kellogg, MasterCard и пр.

Азиатские фондовые индексы в настоящее время демонстрируют умеренное снижение. Японский фондовый индекс Nikkei 225 снижается в пределах 0,5%. Гонконгский Hang Seng снижается на 1%. Китайский Shanghai Composite демонстрирует снижение в пределах 0,5%. Определенное негативное влияние на торги в азиатско-тихоокеанском регионе оказывает информация о росте безработицы в Новой Зеландии, который вырос до уровня в 7,3%, что оказалось хуже ожиданий в 6,8%. В Австралии сегодня были опубликованы негативные данные по розничным продажам за декабрь. Объемы продаж снизились за месяц на 0,7%, в то время как ожидался рост.

Ближайшие фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на уровне $75,6 за баррель, марки WTI - около $76,8 за баррель. Золото торгуется выше уровня в $1109 за тройскую унцию, серебро - $16,4 за тройскую унцию, медь - $3,01 за фунт. Фьючерсы на американские индексы в настоящее время демонстрируют незначительное изменение. Курс EUR/USD - 1,3892, GBP/USD - 1,5914. На внутреннем рынке аналитики ожидают разнонаправленного движения котировок.

В отношении ценных бумаг АО "Халык Банк" (LSE:HSBK, KASE:HSBK) аналитики отмечают следующее:

- В ходе вчерашних торгов котировки депозитарных расписок банка повысились в цене на 1,6% до отметки в $10,16. На внутреннем рынке акции банка выросли на 3,9% до 374 тенге. В информационной системе Bloomberg вчера была опубликована информация о том, что банк планирует увеличить свой ссудный портфель на 10 - 15% в 2010 году. В целом информация позитивная для котировок бумаг банка. Однако в среднесрочной перспективе мы несколько негативно смотрим на банковский сектор в целом. Частично это связано с инициативой президента РК относительно отделения от банков непрофильных аффилированных структур. Премьер-министр РК поручил недавно финансовым регуляторам разработать законопроект, запрещающий иметь банкам связи с различными аффилированными структурами. Соответствующий законопроект должен быть представлен до 1 мая 2010 года. Пока сложно оценить, какое влияние на бизнес банков это окажет, так как неизвестны детали предстоящих реформ и сроки их реализаций. Фактически ситуация складывается так, что большинство банков Казахстана являются участниками финансовых холдингов, включающих банковский, страховой, пенсионный бизнес. И хотя озабоченность правительства и приверженность к реформам вполне справедлива, акции отечественных банков могут на этом фоне испытать неоднократное давление, и аналитики не исключают снижения их рыночной стоимости. "Наши текущие торговые рекомендации по бумагам банка: покупать (усреднять позиции) на уровне $9 (330 тенге), продавать (частично фиксировать прибыль) на уровне $10,5 (390 - 400 тенге). Открывая позиции одним лотом (без возможности усредненения и наращивания позиции), рекомендуем устанавливать близкие стоп-лоссы", - сообщают эксперты.

Облигации АО "Казкоммерцбанк" (KASE:KKGBb4, ISIN:KZ2CKY10B513):

- Для инвесторов, терпимых к риску, рекомендуем долговые обязательства "Казкоммерцбанка", так как параметры облигации являются достаточно привлекательными, исходя из сильной позиции банка. Аналитики также ожидают роста цен данных бумаг после снижения цен по итогам последних сделок (доходность выросла на 150 б.п.).

Согласно финансовой отчетности банка за девять месяцев 2009 года, процентные доходы до формирования провизий выросли на 2% в результате роста процентных ставок по активам, приносящим доходы с 15,2% до 15,4%, чистые непроцентные доходы увеличились более чем 6,5 раза в связи с обратным выкупом банком собственных облигаций на сумму 23 млрд тенге. За отчетный период также наблюдался приток средств клиентов, частные депозиты увеличились практически на 16%. В 2009 году банк продемонстрировал хорошую кредитоспособность, погасив в ноябре 2009 года еврооблигации на сумму $500 млн, в июле на 25 млрд японских йен, в декабре банк погасил синдицированный заем на сумму $300 млн и частично погасил еврооблигации.

Параметры облигации: субординированные купонные облигации, тиккер - KKGBb4, посл. доходность - 15%, чистая цена - 78,5748% от номинала, купонная ставка - 8,9%, индексированная по инфляции, дата погашения - 25 марта 2015. Торговые рекомендации покупать при доходности 15%, продавать - при доходности 11%.

$1 = 147,90 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?