14.05.2010, 13:34 299

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 14 мая

Алматы. 14 мая. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 14 мая 2010 года.

Международные рынки: сегодня рынку будут доступны ключевые макроданные по США. В частности, будет опубликован показатель объема розничной торговли, по которому ожидается позитив (рост - 0,5% месяц к месяцу). Кроме того, будут доступны данные по индексу потребительской уверенности, рассчитываемому университетом Мичигана. Старожилы рынка также ожидают рост от данного показателя. Оба индикатора, по мнению аналитиков, могут стать триггерами для роста фондовых площадок. Кроме того, выделенная помощь Греции в виде транша в 5,5 млрд евро будет отыгрываться в котировках. Некоторую поддержку утром могут придать данные из Китая, объемы прямых иностранных инвестиций в который выросли на 11,3%.

В четверг 13 мая торги проходили достаточно волатильно. Настроение игроков несколько раз менялось с пессимистичного на оптимистичное, и наоборот. Публикуемые макроданные не внесли ясности в перспективы краткосрочного рынка. В США число первичных обращений за пособием по безработице на минувшей неделе сократилось на 4 тыс., однако эти данные были проигнорированы ввиду пересмотра количества заявок за предшествующую неделю. В Европе опубликованная статистика оказалась негативной. Дефицит торгового баланса Великобритании в марте 2010 года увеличился до 6,3 млрд фунтов стерлингов (9,3 млрд евро). Сводные индексы S&P 500 и Dow Jones завершили день понижением на 1,21% и 1,05%.

Индекс KASE: сегодня от местного рынка акций аналитики ожидают положительной динамики. Этому будут способствовать растущие товарные рынки, отчасти определяющие динамику местного. Кроме того, у рынка есть возможность реализовать положительный арбитраж и сильные корпоративные новости по ENRC, "Казахмысу" и РД КМГ.

Местные котировки акций в четверг продемонстрировали разнонаправленную динамику, но, в целом, в положительном русле. Индекс KASE завершил день ростом в 0,8% на отметке 1594,57 пунктов. В числе растущих были бумаги "Казахмыса" и "Казкоммерцбанка", которые в этот день отыграли положительный арбитраж с ГДР.

Банковский сектор: в среде крупных банковских структур нарастают риски. Деловые СМИ США указывают, что государственные прокуроры приняли в отработку девять кредитных организаций - пять из США и четыре из Европы. Согласно текущей информации банки подозреваются в предоставлении неточной информации по ипотечным деривативам для рейтинговых агентств. На этом фоне котировки большинства банков мира подверглись коррекции. Наиболее вероятными кандидатами на претензии называются Citigroup Inc. (-2,15%), JPMorgan Chase & Co. (-2,11%), Goldman Sachs Group Inc. (-1,73%), Morgan Stanley и Merrill Lynch.

Нефть: на рынке продолжает существовать почти аномальный спрэд между контрактами Brent и Light Sweet. Ситуация объясняется, прежде всего, ростом запасов. При этом можно ожидать дальнейшего роста этих запасов и провала котировок ближнего контракта. На рынке сохраняется структура контанго, которая делает выгодным покупку физической нефти по текущим ценам и продажу дальних контрактов. К примеру, стоимость декабрьских фьючерсов на Light Sweet более чем на 9 долларов выше ближнего контракта Light Sweet. Таким образом, у спекулянтов есть возможность использовать безрисковую стратегию покупки физической нефти и продажи дальних фьючерсов. При этом поставки Brent в июне сократятся на значительную величину, что поддерживает спекулятивный интерес к этим фьючерсам, расширяя спрэд с американским индикативным контрактом.

Вчера нефтяные котировки вновь упали, достигнув по обоим контрактам трехмесячного минимума. Причиной падения цен на черное золото стал укрепившийся доллар США. Европейские проблемы остаются главными виновниками бегства в американскую валюту. Кроме того, давление на рынки оказывали негативные факторы предыдущего дня, связанные с данными по запасам в США.

Металлургия: макроэкономический фон на сегодня обещает рост оптимистичных настроений на рынке. В США ожидаются данные по росту промышленного производства и потребительской уверенности. Под сомнение пока что попало восстановление американского ритейла: ожидается минимальный рост. На этом фоне наиболее вероятным аналитикам видится завершение торговой недели на мажорной ноте как по базовым металлам, так и по акциям сектора.

Принятие на себя правительствами Испании и Португалии обязательств по сокращению бюджетных расходов помогло вчера ослабить опасения по поводу распространения вируса бюджетных дефицитов по Европе, возвратив рисковым активам инвестиционную привлекательность. Медь с трехмесячной поставкой выросла на 1,9%, рост по алюминию и цинку составил более 2%. Котировки акций "Казахмыса" и ENRC выросли вчера на 2,7% и 3,8% соответственно.

Макроэкономика/валюты: в пятницу 14 мая ожидается укрепление доллара на фоне роста промпроизводства США (ожидается повышение с 0,1% до 0,7%). Британский фунт покажет техническую коррекцию и укрепится.

В четверг 13 мая евро понизился на 0,63% до уровня 1,2535 на спекуляциях относительно дефицита бюджета европейских стран. Английский фунт ослабился на 1,43% до 1,4824 на фоне снижения торгового баланса Великобритании. Ожидаемая политика фискального ужесточения и монетарного ослабления нового премьера Камерона приведет к дальнейшему ослаблению фунта. Курс доллара к тенге составил 146,6, Kazprime остался неизменным на уровне 2%.

$1 = 146,60 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?