15.02.2010, 12:36 425

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 15 февраля

Алматы. 15 февраля. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 15 февраля 2010 года.

Международные рынки: торги в Европе сегодня, скорее всего, пройдут в отрицательной зоне. Складывающийся новостной фон и динамика основных индикаторов пока говорит не в пользу роста. Ситуация вокруг Греции и Дубай (где Dubai World еще не представил кредиторам план реструктуризации долгов дочерних компаний) вынуждает инвесторов уходить в защитные инструменты, вызывая укрепление американского доллара и продажи на рынке сырья. Цены на нефть демонстрируют неуверенное повышение на утренних торгах, в то время как котировки промышленных металлов и золота падают в Азии.

Ранее вышла статистика ЕС по промышленному производству и реальному росту ВВП. Результаты по всем макроиндикаторам оказались хуже ожиданий. Статистика в целом констатировала слабые темпы восстановления экономики Еврозоны, а также неоднозначную ситуацию в потребительском секторе США. Также стало известно об очередном ужесточении монетарной политики в Китае, что было воспринято рынком крайне негативно.

Индекс KASE: сегодня возможно продолжение падения котировок отечественных эмитентов, однако инвесторы будут воздерживаться от активных действий. В числе лидеров падения будут сырьевые бумаги.

Последняя сделка четверга показала снижение представительского индекса KASE на 0,75%. Индекс остановился на уровне 1798,13 пункта, что немногим ниже уровня поддержки. Несмотря на возросшие обороты, торги проходили по сценарию среды. Простые акции "Казахмыса" вошли в этот день в число лидеров снижения. В то же время акции банковского сектора падали в цене неравномерно.

Банковский сектор: котировки акций банков Европы и США показали отрицательную динамику под давлением негативных настроений на рынке, царивших в этот день. Негативная статистика по Еврозоне и США не способствовала иной реакции инвесторов. Казахстанский сектор имел в этот день также единую отрицательную динамику. Наиболее сильное падение продемонстрировали долевые инструменты "Казкоммерцбанка", вероятно, на комментариях главы АФН Бахмутовой относительно ввода новых мер по контролю рисков, аффилированных с банками компании.

Нефть и газ: дальнейшее нарастание напряженности по поводу суверенных долгов на фоне возвращения в новостной фон проблемы госфонда Dubai World при отсутствии сигналов роста в европейской экономике вновь поддержит укрепление доллара, что негативно скажется на котировках нефти.

Необнадеживающие данные Минэнерго США по изменению запасов нефти и дальнейшие шаги китайских регуляторов по регулированию роста объемов кредитования привели к негативной пятничной динамике на рынке нефти. Доллар продемонстрировал дальнейшее укрепление против евро. Североамериканская нефть подешевела примерно на полтора процента. Котировки РД КМГ и Max Petroleum показали снижение.

Металлы и добыча: на отсутствие новостей из Китая, в связи с затяжным празднованием восточного нового года, и США, из-за сегодняшнего празднования Дня президента, рынок позитивно отреагирует на признаки восстановления других экономик, в частности Японии. Ожидаемое укрепление доллара, как кажется аналитикам, не окажет определяющего влияния на котировки металлов, и они покажут сегодня итоговый незначительный, но рост. Котировки акций казахстанских компаний сектора все же закроются в отрицательной зоне.

Положительная динамика прошлой недели на рынке металлов была прервана действиями Центробанка Китая по предотвращению перегрева национальной экономики. Крупнейшая страна-импортер меди увеличила требования по резервированию средств банками страны. На LME котировки драгоценных и цветных металлов показали снижение. На этом фоне снизились локальные и зарубежные котировки "Казахмыса". Долевые инструменты ENRC отметились в пятницу ростом.

Макроэкономика/валюты: аналитики ожидают техническое укрепление доллара. Американцы сегодня отмечают День президента, поэтому основное внимание будет приковано к европейским торгам. Британский фунт может ослабиться на новостях из Дубай. Спекуляции на тему Греции и ужесточения денежно-кредитной политики Китаем могут оказать дальнейшее давление на евро и поддержку доллару.

В пятницу 12 февраля евро отступил на рубеж 1,3632 благодаря позитиву по розничным продажам США и негативу по промпроизводству ЕС. Английский фунт незначительно понизился до 1,5701 на технических факторах. Курс доллара к тенге составил 147,88, Kazprime увеличился до уровня 2,64%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?