20.01.2010, 12:56 464

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 20 января

Алматы. 20 января. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 20 января 2010 года.

Международные рынки: в среду 20 января на рынке акций будет наблюдаться некоторая волатильность. В первой половине дня торгов в Европе поддержку рынку акций окажет технологический сектор на позитивных финансовых результатах IBM. Сдерживать рост будут новости из Китая, где премьер страны Вен Цзябао заявил о том, что правительство будет управлять темпами роста экономики, дабы предупредить возникновение пузырей. В этой связи Центробанк страны попросил некоторые банки сократить объемы кредитования экономики после того, как их капитализация стала не соответствовать требованиям регулятора. Данные новости, скорее всего, отрицательно скажутся на динамике цен на нефть и металлы и акций добывающих компаний. Во второй половине дня торги могут уйти в отрицательное русло под давлением цен на нефть. Данные DOE по запасам нефти и нефтепродуктов в США вряд ли обнадежат инвесторов. Аналитики ожидают повышение запасов на прошедшей неделе. Изменить ситуацию на рынке может целый ряд публикаций финансовых результатов американских банков. Сегодня в течение торгов отчитаются: Morgan Stanley, Bank of NewYork, Bank of America, Wells Fargo, US Bancorp, M&T Bacorp. Также публикуют свои отчеты компании eBay и Starbucks. Отчитавшиеся до сегодняшнего дня компании показали смешанные результаты.

Выделяя основные события предыдущего дня, аналитики отмечают, что торги на основных международных торговых площадках закрылись ростом. Благоприятное открытие торгов в США было обеспечено позитивными финансовыми результатами Citigroup и IBM, а также акций сырьевых компаний, которые отыгрывали позитивные новости понедельника, когда американские рынки были закрыты.

Индекс KASE: 20 января аналитики ожидают возобновление роста. Вчера картина на мировых площадках улучшилась. Однако товарные рынки торговались на минусовой территории. Сегодня, возможно, в цене повысятся отдельные акции банковского сектора. Не исключен рост котировок акций металлургических компаний, Казахмыса и ENRC, на ожиданиях положительных данных по ВВП Китая, выходящих завтра.

Также в числе растущих могут оказаться и акции Казахтелекома.

19 января локальный рынок стремился скорректироваться. Представительский индекс KASE снизился на 0,2% до отметки 1937,84 пункта. Торги, подобно понедельнику, проходили слабо.

Банковский сектор: активность инвесторов в отношении долевых инструментов сектора вчера выросла, однако основные объемы сделок прошли по одному инструменту. В этот день инвесторы прикупили акции "Банка ЦентрКредит", повысив их котировки на 1,5%.

Нефть и газ: сейчас котировки вернулись к уровню $78 и аналитики считают, что на данном уровне существует поддержка, ниже которой нефть может уйти только в случае значительного негатива по запасам нефти США. На утренних торгах на фоне укрепления доллара котировки опустились на полпроцента, падение сегодня может быть усилено ожидаемым ростом запасов нефти в США по данным DOE. Тем не менее, аналитики не исключают возобновления бычьего тренда на этой неделе, в частности, благодаря ожидаемому позитиву по инфляции, ВВП Китая.

Во вторник нефть выросла на увеличении мирового спроса на нефть, прогнозируемого ОПЕК в 2010 году. Котировки РД "КазМунайГаз" в Лондоне выросли на 0,8%. Котировки казахстанских нефтяных компаний показали умеренную позитивную динамику.

Металлы и добыча: выходящие сегодня-завтра макростатистические данные из США по рынку труда и новым стройкам окажут определенное давление на сырьевые котировки в случае, если они окажутся разочаровывающими. Дополнительным фактором давления сегодня могут стать спекуляции о скором сворачивании Китаем своего обширного пакета стимулов после недавних заявлений премьера КНР. Однако это давление будет во второй половине дня в определенной степени нивелировано ожиданием инвестором данных из Китая, которые станут доступны завтра утром. Акции Казахмыса и ENRC на LSE сегодня, скорее всего, будут двигаться в боковом тренде.

Выделяя основные события предыдущего дня, аналитики отмечают, что на ожидании инвесторами обнадеживающих данных из Китая металлы продолжили демонстрировать позитивную динамику, несмотря на укреплявшийся доллар. Умеренно-негативная динамика отмечена по акциям ENRC и Казахмыса.

Макроэкономика/Валюты: курс евро/доллар в ближайшее время может возобновить рост. На торгах во вторник курс опустился ниже 200 дневной скользящей (отметка 1,4298), что является долгосрочным уровнем поддержки, и торгуется сейчас на уровне 1,4213. Поводом для резкого падения вчера стало заявление агентства Moody's о том, что на первый взгляд перспективный план решения проблемы бюджетного дефицита, предложенный правительством страны, пока нельзя считать таковым. Проблемы Греции имеют глубокие корни, и успешная его реализация не гарантируется. Рейтинги страны были сохранены агентством на уровне A2. По мнению аналитиков, падение курса имеет спекулятивный характер, так как серьезных оснований для его снижения ниже вышеуказанной отметки нет. На текущих уровнях курс выглядит недооцененным по отношению к паре фунт/доллар, который торгуется выше 200 дневной скользящей, но при этом имеет более слабые макроэкономические показатели. В ближайшие дни курс евро может подняться с ослаблением спекуляций относительно дефолта Греции и повышения спроса на рисковые активы, связанного с ожидаемой позитивной статистикой по ВВП Китая. К тому же мягкая денежно-кредитная политика ФРС США еще будет оказывать давление на курс доллара. По нашему мнению, США еще будет придерживаться политики количественного смягчения, так как безработица в стране сохраняется на высоком уровне и демонстрирует пока лишь признаки стабилизации, а не снижения. Последние данные по занятости также показали, что о резком улучшении ситуации на рынке труда пока говорить рано. В лучшем случае, повышение базовой ставки ФРС мы можем увидеть в июне этого года. Аналитики отмечают поддержку курсу евро/доллар на отметке 1,42, на этом уровне покупки евро могут возобновиться. Прогноз на первый квартал остается в силе на уровне 1,49 - 1,50.

"Во вторник 19 января мы увидели укрепление доллара до 1,4288 на фоне негатива по ZEW Survey Econ. Sentiment ЕС и спекуляции относительно проблем Греции, рейтинги которой могут быть понижены Moody's. В этот день мы заметили техническое укрепление английского фунта до 1,6362 на фоне позитива по инфляции Великобритании", - сообщает "БТА Секьюритис".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?