26.01.2010, 12:22 491

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 26 января

Алматы. 26 января. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 26 января 2010 года.

Международные рынки: аналитики считают, что сегодня котировки основных индексов Европы и США могут пойти вверх после значительного падения на прошлой неделе. Фактором, способным поддержать рынок, может стать сильная макростатистика, которая сегодня ожидается в массе. Инвесторы в первую очередь будут отмечать данные индикатора потребительской уверенности в США (ожидается рост до 53,6). В еврозоне выйдет индикатор деловой среды Германии. Великобритания отчитается о предварительных итогах по ВВП (ожидается квартальный рост в 0,4%). Кроме того, идея о переизбрании главы ФРС Бена Бернанке на второй срок сегодня будет продолжать играть, но умеренно.

25 января мировые фондовые площадки закрылись разнонаправленно. Европейский рынок продолжал снижаться, рынок США, напротив, немного подрос на ожиданиях переизбрания главы ФРС на второй срок и продолжения политики низких ставок.

Индекс KASE: 26 января аналитики смотрят на локальный рынок положительно. Вероятность продолжения покупок высока. В понедельник ГДР местных компаний были в числе растущих. Ожидаем, что это переложится на местные котировки. Ослабление доллара может поддержать металлургические компании.

В понедельник прошла слабая скупка подешевевших акций. Индикатор казахстанского рынка - индекс KASE - завершал день ростом в 0,4%. Покупали по традиции представителей финансового и металлургического секторов.

Банковский сектор: акции "Халык Банка" и "Банка ЦентрКредит" вчера выросли в цене в ответ на пересмотр рейтинговым агентством Fitch прогноза по рейтингам банков с "негативного" на "стабильный".

Нефть и газ: в прошлую пятницу котировки нефти сорта WTI опустились до уровня в $74,5. Падение котировок нефти выглядит чрезмерным, в результате чего можно ожидать некоторой коррекции вверх в ближайшие несколько дней. Аналитики ожидают, что в ходе продолжения корпоративного сезона отчетностей по котировкам нефти WTI будет наблюдаться умеренное ралли.

Отмечая итоги предыдущего дня, аналитики сообщают, что ослабление доллара и общий оптимизм на рынке в связи с уверенностью участников рынка в переутверждении Бена Бернанке на пост главы ФРС позитивно сказались на динамике котировок нефти. GDR РД КМГ все еще в красной зоне.

Металлы и добыча: как ожидают эксперты, ослабление доллара против основных валют продолжится в преддверии заседания ФРС США по базовой ставке. Этот фактор, вкупе с укрепляющимся общим позитивным настроем инвесторов в отношении восстановления экономики, поддержит котировки металлов и сегодня. Котировки акций металлургического сектора все еще выглядят перепроданными, что свидетельствует в пользу позитивной динамики по итогам сегодняшних торгов.

Говоря об основных событиях предыдущего дня, аналитики отмечают, что ослабление доллара и восстановление уверенности инвесторов в росте потребления промышленных металлов поддержали котировки металлов. По акциям казахстанских эмитентов на зарубежных площадках отмечена разнонаправленная динамика.

Макроэкономика/Валюты: во вторник 26 января ожидается ослабление доллара на фоне негатива по House Price Index США. Также аналитики прогнозируют укрепление английского фунта на фоне позитива по ВВП Великобритании.

"В понедельник 25 января мы увидели ослабление доллара до 1,4151 на фоне негатива по Existing Home Sales США. В этот день мы заметили техническое ослабление английского фунта до 1,6245", - сообщают аналитики "БТА Секьюритис".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?