04.02.2010, 12:49 538

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 4 февраля

Алматы. 4 февраля. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 4 февраля 2010 года.

Международные рынки: вчерашние торги показали, что рынок не готов к продолжительному ралли. Неуверенность инвесторов давит на рынок, что выливается в усиление дневной, а так же недельной волатильности. Сегодня аналитики ожидают ослабление мировых площадок. Спекуляции о возможном пересмотре кредитного рейтинга США будут давить на торги. Но в большей мере рынок будет следить за данными по безработице. Прогнозы и первичные данные свидетельствуют о замедлении темпов безработицы. Другим событием по ту сторону океана должно стать заседание ЕЦБ. На котором вероятнее всего будет сохранена ключевая ставка (1%). Выступая, глава ЕЦБ господин Трише будет говорить о слабости европейской экономики и проблемах Греческой экономики. Рынок могут поддержать корпоративные отчетности Master Card и Moody's.

В среду, 3 февраля, на глобальный фондовый рынок вернулись негативные настроения. Инвесторы после трехдневного роста не были готовы к его продолжению. По итогам торговой сессии S&P 500 INDEX и DJ STOXX 600 ? Pr опустели на 0,55% и 0,56% соответственно. День во многом был волатильным, что связанно с противоречивой статистикой из США, выходящей в этот день.

Индекс KASE: 4 февраля большинство казахстанских акций могут завершить день снижением на фоне небольшой коррекции мировых индексов. Рынку нужна более уверенная новостная поддержка для продолжения роста. Хуже рынка могут выглядеть акции сырьевых компаний. По ним есть значительный арбитраж по отношению с ГДР.

3 февраля казахстанский рынок закончил день уверенным ростом стоимости. Представительский индекс KASE вырос более чем на 1,6% до 1866,66 пунктов. Индекс KASE резюмировал день ростом в 0,8%, двигаясь к отметке 1836,39 пунктов. В среду активизировались покупатели, о чем свидетельствует многомерно возросшее количество сделок и, соответственно, объемы. Быстрее рынка двигались акции банковского сектора.

Нефть и газ: котировки нефти, вероятнее всего, продолжат боковое движение в преддверии выхода официальных данных Министерства труда США по состоянию рынка труда за январь. Новостной фон из Юго-Восточной Азии и Европы сегодня добавит негатива в настроения инвесторов. В Австралии и ЕС отмечен спад розничных продаж. Укрепление доллара станет дополнительным фактором давления на цены.

Официальные данные Министерства энергетики США подтвердили предварительные оценки Американского института нефти об увеличении запасов сырой нефти. Данное обстоятельство наряду с укреплением доллара на фоне меньшего, чем ожидалось, сокращения рабочих мест за январь, по данным ADP Employer Services, привело к умеренной коррекции котировок нефти. ГДР РД КМГ в Лондоне отметились ростом своих котировок на 1%.

Металлы и добыча: ожидаемое продолжение укрепления доллара на фоне проблем с бюджетным дефицитом малых стран Еврозоны и замедлением восстановления роста в Юго-Восточной Азии будет оказывать давление на сырье, в том числе металлы. Однако негативное влияние данного фактора будет смягчено выходом ожидаемо позитивных данных по рынку труда и промышленным заказам в США.

Двухдневный рост на рынке металлов столкнулся вчера об укреплявшийся доллар. Более скромные, чем ожидалось, данные по экспансии в американском секторе услуг привнесли дополнительную понижательную динамику в сектор. Казахстанские эмитенты списка FTSE100 показали негативную динамику.

Макроэкономика/валюты: в четверг 4 февраля аналитики ожидают, что доллар укрепится на фоне позитива по рынку труда США и решения ЕЦБ о ставке. Британский фунт ослабится на фоне решения Банка Англии по кредитно-денежной политике.

Во вторник 2 февраля аналитики увидели укрепление доллара до 1,3893 на фоне позитива по ADP Employment Change США (-22K вместо прогноза -30К). "В этот день мы заметили ослабление английского фунта до 1,5892 на фоне негатива по PMI Construction Великобритании (снижение с 56,8 до 54,5). Курс доллара к тенге составил 148,01, Kazprime остался неизменным на уровне 2,66%", - сообщают эксперты.

$1 = 147,90 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?