08.06.2010, 14:08 633

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 8 июня

Алматы. 8 июня. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 8 июня 2010 года.

Международные рынки: сегодня торги в Европе и США могут пройти на положительной территории, после того как глава ФРС Бен Бернанке вчера заявил о продолжающемся улучшении экономической ситуации в США, ослабив тем самым опасения относительно устойчивости восстановления мировой экономики. Азиатские рынки сегодня торгуются в умеренно положительной зоне. Тем не менее, аналитики считают, что после того как основные индексы регионов не смогли преодолеть важные уровни под давлением слабых данных по рынку труда в США, продажи на рынке акций могут продолжиться, а сегодняшний рост - не более чем коррекция к предыдущему падению. Опасения относительно долгового кризиса в еврозоне и его потенциального негативного влияния на мировую экономику сохраняют силу. Слабый евро может замедлить экономический рост в Америке и других странах - импортерах европейских товаров.

Падение основных индексов Европы и США вчера продолжилось под давлением негативного сентимента, присутствующего на рынке после публикации крайне слабых данных США по рынку труда. Статистика Германии по промышленным заказам за апрель вчера показала выгоды слабого евро, сильные цифры поддержали рынок, однако так и не смогли удержать рынки от дальнейшего снижения. Американский индекс S&P500 по итогам дня упал более чем на 1% до отметки 1050 пунктов, что близко к минимуму последних двух месяцев (1041 пункт).
Индекс KASE: возродившийся ранее слабый оптимизм игроков относительно восстановления мировой экономики после кризиса снова пошатнулся под тяжестью очередной порции негатива из еврозоны. Сегодня эксперты ожидают, что рынок будет находиться под давлением событий, происходящих в Венгрии. В частности, негативный тренд может сохраниться в банковском секторе.

Индекс KASE вчера в моменте начала торгов рухнул на 6,53% до отметки 1436,08 пунктов. Покупателям практически нечего было противопоставить продавцам в виду ожидаемого дефолта Венгрии и негативных данных по рынку труда США.

Банковский сектор: на отечественном рынке акций вчера наблюдались панические настроения, связанные с внешним негативом, приведшие к обвалу котировок акций отечественных банков. Акции "Халык Банка" и "Казкоммерцбанка" упали в цене более чем на 7%. Депозитарные расписки первого также понесли существенные потери в стоимости, подешевев на 5,2%. Акции БЦК снижались слабо.

Нефть: общая техническая картина говорит о потенциале дальнейшего снижения, так как на рынке нет яркой перепроданности, а значит, возможны продажи. Также в такой ситуации весьма вероятна высокая волатильность по обоим контрактам, которая может спугнуть "медведей". Касательно фундаментальных факторов сегодня выйдет достаточно большой блок макроэкономической статистики, на которую, скорее всего, обратят внимание игроки. По данным ожидается позитив, на фоне чего пара евро/доллар может пойти вверх и захватить за собой нефть.

В первый торговый день текущей недели цены на нефть закрылись разнонаправлено. Так, в Лондоне котировки поднялись на 3 цента до $72,12 за баррель, в Нью-Йорке же опустились на 7 центов до $74,44 за баррель. На рынке практически отсутствовали идеи, наблюдалась волатильность, что в итоге вылилось в небольшую коррекцию вверх по Brent.

Металлы: вселяющие оптимизм слова главы ФРС Б. Бернанке об умеренном, но верном восстановлении американской экономики, и арбитражное окно, возникшее между шанхайскими и лондонскими котировками меди, как ожидают аналитики, простимулируют покупки "красного металла" на LME. С умеренным оптимизмом они также смотрят на сегодняшнее движение котировок остальных промышленных металлов и казахстанских акций горнодобывающего сектора.

Опасения о замедлении роста мировой экономики, которое неизбежно приведет к снижению спроса на базовые металлы, опустили котировки меди до восьмимесячного минимума. Им в унисон пошло совместное заявление министров финансов стран "двадцатки" о том, что глобальное восстановление ожидает "существенные препятствия". По лондонским котировкам всех базовых металлов за исключением никеля зафиксировано снижение. Котировки "Казахмыса" и ENRC на LSE просели еще на 4,0% и 2,5% соответственно. Uranium One продолжил наращивать свою капитализацию.

Макроэкономика/валюты: во вторник, 8 июня, евро и британский фунт могут укрепиться на фоне роста промпроизводства Германии и розничных цен в Великобритании. Курсы также поддержит ослабление опасений инвесторов относительно устойчивости восстановления мировой экономики после заявления Бернанке о том, что экономическая ситуация в штатах продолжает улучшаться.

В понедельник, 7 июня, евро показал дальнейшее снижение на 0,27% до 1,1967 вследствие падения глобального рынка акций на сомнениях относительно устойчивости восстановления экономики. Локально курс поддержали данные ФРГ по промышленным заказам. Английский фунт укрепился на 0,09% до 1,4468, после того как стало известно, что новый премьер Великобритании готовит страну к самому сильному сокращению госрасходов в истории страны, повысив тем самым уверенность инвесторов в способности страны справиться с бюджетным дефицитом.

$1 = 147,05 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?