Итоги визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турцию - комментарии экспертов
Москва. 27 марта. "Казахстан Сегодня" - Завершился двухдневный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турцию, передает корреспондент агентства.
Анкара сделала Ашхабаду заманчивое предложение - поставлять газ в Европу по своей территории. "Турция заинтересована в том, чтобы природный газ, которым богаты туркменские недра, поступал в Европу, и со своей стороны готова внести свой вклад в реализацию соответствующих проектов", - заявил на брифинге после переговоров с туркменским лидером президент Турции Абдулла Гюль.
Однако Г. Бердымухамедов оставил без ответа предложение турецкого коллеги. Он лишь отметил, что визит - наглядное свидетельство улучшения братских связей между двумя странами. "Туркменистан считает Турцию своим искренним другом и надежным партнером, с которым намерен и в дальнейшем развивать взаимовыгодное сотрудничество", - заявил Бердымухамедов. Президент Туркменистана призвал турецких бизнесменов к инвестициям в туркменскую экономику. Г. Бердымухамедов и Абдулла Гюль в числе приоритетных направлений назвали сотрудничество в торгово-экономической, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах, текстильной промышленности и строительной отрасли. Совместным проектом в транспортной сфере, по мнению турецкого лидера, могла бы стать железнодорожная паромная переправа Баку - Туркменбаши.
Таким образом, подписания меморандума о присоединении Туркменистана к Транскаспийскому трубопроводу не произошло, газовая тема документальных подтверждений не получила, а уровень туркмено-турецкого газового сотрудничества остался на существующем уровне: между государствами действует соглашение о покупке 30 млрд кубических метров природного газа турецкой стороной, при этом финансовая сторона сделки не разглашается.
"Турция, конечно, хотела бы стать своеобразным логистическим центром, "газовым хабом" и тем самым упрочить свои позиции. То есть здесь меньше экономики, здесь больше геоэкономики. Анкара хотела бы привлечь российский, иранский и центрально-азиатский газ", - сказал агентству заведующий отделом Средней Азии и Кавказа Института стран СНГ Андрей Грозин.
Несмотря на то, что в Анкаре Г. Бердымухамедов на сей раз не стал брать на себя "газовые" обязательства даже в виде меморандума о намерениях, от альтернативных России экспортных маршрутах он не отказался. Об этом говорит тот факт, что Туркменистан согласился на международный аудит газовых месторождений. И в случае, если британской компании Gaffney, Cline & Associates Ltd. удастся подтвердить "несметные" природные богатства, тогда можно будет всерьез рассматривать строительство Транскаспийского трубопровода. "Пока же строительство и Транскаспийского, и Прикаспийского трубопроводов остается в подвешенном состоянии. Бердымухамедов позволил проводить разведку только на крупном месторождении Южный Иолотань - Осман", - отметил эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. Он сомневается, что результаты аудита станут достоянием мировой общественности. "Но крупным инвесторам они наверняка будут предоставлены", - считает Куртов. При этом практически все видные эксперты считают: если Бердымухамедов выставляет Южный Иолотань на аудит, то это означает, что он, безусловно, уверен в позитивных для Туркменистана результатах. "Сейчас именно вокруг этих месторождений идет подковерная борьба, в которой участвуют Китай, Россия, США и Турция", - сказал агентству заведующий отделом Средней Азии и Кавказа Института стран СНГ Андрей Грозин. И это закономерно - сколько бы Бердымухаммедов не рассказывал о фантастических запасах газа, понятно, что на всех "голубого топлива" не хватит.
Туркменистан обладает крупными запасами газа и является ведущим экспортером голубого топлива в регионе. Однако на сегодняшний день все поставки газа за пределы страны (около 42 млрд кубометров в год) осуществляет "Газпром", который выплачивает "Туркменгазу" $130 за тысячу кубометров, а во втором полугодии цена вырастет до $150.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2026, 12:22В Жамбылской области объявлена локальная чрезвычайная ситуация 22.02.2026, 10:41 27856Токаев направил поздравления королю и наследному принцу Саудовской Аравии22.02.2026, 18:14 24926Дорожный рабочий погиб после расчистки трассы в ВКО22.02.2026, 17:52 18601В Санкт-Петербурге состоялось VII заседание Консультативного совета государств-участников СНГ22.02.2026, 11:34 14206Как выступили казахстанцы в предпоследний день Олимпиады-2026
16.02.2026, 16:45 513991Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 423006В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 387201В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 381076Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 375541Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1533671В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1533251Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1532821В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1532401Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1531981Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

