Из правил закупок фонда "Самрук-Казына" исключат преференции для казахстанских производителей
Астана. 19 марта. Kazakhstan Today - Из правил закупок ФНБ "Самрук-Казына" будут исключены все преференции для казахстанских товаропроизводителей, передает Kazakhstan Today.
"В результате анализа мы сделали следующие выводы: регламенты ВТО не позволяют предоставлять какие-то преференции отечественным производителям по отношению к производителям любой другой страны-участницы ВТО", - сообщил управляющий директор фонда Жумагали Мынжасаров, представляя концепцию новых правил закупок ФНБ, разработанную в связи с предстоящим вступлением в ВТО, пишут официальные СМИ.
По его словам, согласно требованиям ВТО, из правил закупок должны быть исключены все преференции отечественным производителям - предоставление условных скидок, проведение первоочередного закупа у отечественных товаропроизводителей и другие.
Ж. Мынжасаров также отметил, что в новых правилах будет сохранена возможность внутрихолдинговой кооперации, создания новых производств совместно с предпринимателями, вхождения в уставной капитал компаний, а также заключения долгосрочных контрактов.
Кроме того, он проинформировал, что преимуществом новых правил закупок ФНБ "Самрук-Казына" будет обеспечение высокого качества закупаемых товаров и услуг, а также прозрачность закупок. При этом будет значительная экономия средств.
"Экономия средств несомненна, потому что мы отказываемся от условных скидок, которые являются преференцией для отечественного товаропроизводителя, но реальной экономии фонду не приносят. Соответственно, если все скидки, которые предоставляются поставщиками, объявляются в ходе тендеров, - это уже реальная экономия для нас", - пояснил он.
Он отметил, что главным минусом в новых правилах будет невозможность применения механизмов прямой поддержки отечественного производителя. Новые механизмы поддержки должны будут иметь рыночный характер и не противоречить нормам ВТО.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2026, 12:22В Жамбылской области объявлена локальная чрезвычайная ситуация 22.02.2026, 10:41 17561Токаев направил поздравления королю и наследному принцу Саудовской Аравии22.02.2026, 18:14 11471Дорожный рабочий погиб после расчистки трассы в ВКО22.02.2026, 11:34 9266Как выступили казахстанцы в предпоследний день Олимпиады-202622.02.2026, 17:52 8306В Санкт-Петербурге состоялось VII заседание Консультативного совета государств-участников СНГ
16.02.2026, 16:45 513916Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 401916В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы16.02.2026, 18:48 372936Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 371256В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции19.02.2026, 12:25 366111В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
03.02.2026, 11:54 1496581В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1496161Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1495731В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1495311Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1494891Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

