17.04.2012, 15:49 7195

"Кайнар АКБ" начал экспорт аккумуляторов в Китай

ТОО "Кайнар АКБ" - одно из крупнейших промышленных предприятий Казахстана - поставит в течение текущего года в Китай 1 млн аккумуляторных батарей.

Астана. 17 апреля. Kazakhstan Today - Сегодня на территории ТОО "Кайнар АКБ" в Талдыкоргане состоялась отгрузка первой партии аккумуляторных батарей в Китай в количестве 18 тыс. штук, передает Kazakhstan Today.

ТОО "Кайнар АКБ" - одно из крупнейших промышленных предприятий Казахстана - поставит в течение текущего года в Китай 1 млн аккумуляторных батарей, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК.

Договоренность об экспорте аккумуляторов в Китай была достигнута при непосредственном содействии МИНТ РК, АО "КТЖ", а также Национального агентства по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest" МИНТ РК, говорится в сообщении.

"Освоение рынка КНР - одна из основных целей развития завода, однако при выходе на этот рынок мы столкнулись с некоторыми трудностями, в частности, китайская сторона не разрешала перевозку аккумуляторных батарей на своей территории. Министерство индустрии и новых технологий оказало большую поддержку в решении этого вопроса. В итоге мы заключили контракт на поставку продукции в Китай", - отметил председатель наблюдательного совета ТОО "Кайнар АКБ" Куаныш Ажмагамбетов.

"Kaznex Invest" МИНТ РК в течение двух лет занимается продвижением экспорта "Кайнар АКБ" в Китай. Продукция завода по китайскому законодательству относится к категории опасных грузов, поэтому для ее ввоза в КНР необходимо было соблюсти нормы перевозки такого товара. При содействии представительства Kaznex Invest в Китае был проведен ряд встреч в Пекине с руководством железных дорог КНР и крупнейшей китайской транспортной компанией "Логистическая корпорация ЖД КНР", казахстанские аккумуляторы успешно прошли несколько видов тестирования. В итоге нам удалось добиться решения вопроса и получить разрешение на поставку продукции на станцию Алашанкоу в Китае", - комментирует ситуацию заместитель председателя правления Kaznex Invest Мейржан Майкенов.

Выход на рынок Китая позволит предприятию "Кайнар АКБ" увеличить объем экспорта аккумуляторов с 700 тыс. до 2 млн штук в год, а производственную мощность - с 1 млн до 3 млн батарей в год.

ТОО "Кайнар АКБ", работающее в приоритетном секторе экономики, входит в число первых получателей господдержки в рамках реализации ГПФИИР и является участником программ "Дорожная карта бизнеса -2020" и "Экспорт-2020". Поставляет продукцию в Польшу, Узбекистан, Таджикистан. В планах включить в географию экспорта Иран, Индию и страны Восточной Европы.

В 2011 году ТОО "Кайнар АКБ" получило звание лауреата премии "Алтын Сапа".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?