07.10.2008, 20:08 920

"КарагандыЖылуСбыт" выставило населению перерасчет за отопительный сезон 2007 - 2008 года

ТОО "КарагандыЖылуСбыт" должно вернуть потребителям 26,15 тенге с НДС за квадратный метр за три месяца отопительного периода (октябрь, ноябрь 2007 года и апрель 2008 года). При этом доначисление к ранее выставленным к оплате размерам плат за декабрь 2007 года и январь, февраль, март 2008 года составит 48,87 тенге с НДС за квадратный метр.

Караганда. 7 октября. "Казахстан Сегодня" - "КарагандыЖылуСбыт" выставило населению перерасчет за отопительный сезон 2007 - 2008 года. Об этом корреспонденту агентства сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ТОО "КарагандыЖылуСбыт" Татьяна Клокова.

"Последним документом, устанавливающим механизм определения размера платы за теплоснабжение, является "Методика перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха". Эта методика утверждена Агентством РК по регулированию естественных монополий", - сказала Т. Клокова, отметив, что требование АРЕМ произвести перерасчет распространяется на все теплоснабжающие предприятия республики.

"Методика позволяет производить перерасчет в конце отопительного сезона. Мы по просьбе местного управления АРЕМ произвели его, после чего направили на проверку к разработчику методики", - сообщила Т. Клокова.

Как пояснили в ТОО "КарагандыЖылуСбыт", максимальное приближение оплаты услуг отопления к их фактической стоимости является основной целью применения указанной методики до того момента, пока в домах не будут установлены общедомовые счетчики. Учитывая отсутствие общедомовых приборов учета у подавляющего большинства бытовых потребителей, размер оплаты за отопление определяется расчетным путем исходя из норм потребления на один квадратный метр отапливаемой площади с использованием фактических температур наружного воздуха.

"Проведенные расчеты показывают, что в теплые месяцы (октябрь, март, апрель) размер платы уменьшается, в холодные (ноябрь, декабрь, январь, февраль) увеличивается", - отметила Т. Клокова.

"Таким образом, по результатам отопительного сезона 2007 - 2008 годов ТОО "КарагандыЖылуСбыт" должно вернуть потребителям 26,15 тенге с НДС за квадратный метр за три месяца отопительного периода (октябрь, ноябрь 2007 года и апрель 2008 года). При этом доначисление к ранее выставленным к оплате размерам плат за декабрь 2007 года и январь, февраль, март 2008 года составит 48,87 тенге с НДС за квадратный метр", - проинформировала Т. Клокова.

"Для определения размера перерасчета необходимо умножить площадь квартиры на 22,72 тенге. Например, за услуги отопления квартиры площадью 50 квадратных метров перерасчет составит 1150 тенге за весь прошедший отопительный сезон", - пояснила начальник отдела ТОО "КарагандыЖылуСбыт".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?