29.09.2010, 16:38 2164

Kaspi bank планирует увеличить кредитный портфель

Алматы. 29 сентября. Kazakhstan Today - АО "Kaspi bank" планирует увеличить свой кредитный портфель до 15%, закончить 2010 год с прибылью и рассмотреть возможность иностранных займов на сумму до $100 млн в следующем году. Об этом сообщил председатель правления банка Михаил Ломтадзе, передает агентство со ссылкой на Reuters.

По словам М. Ломтадзе, в этом году банк будет прибыльным в отличие от чистого убытка в прошлом году, так как экономика восстанавливается после финансового кризиса.

"У нас была небольшая прибыль за первые шесть месяцев года, а по результатам года у нас будет хорошая прибыль", - заявил М. Ломтадзе в интервью.

Kaspi bank показал в отчетности чистый убыток в размере 6,3 млрд тенге ($43 млн) в 2009 году по сравнению с прибылью в размере 3,9 млрд тенге годом ранее, информирует Reuters.

Напомним также, что Kaspi bank не проводил реструктуризацию долговых обязательств и не получал государственной поддержки в период кризиса.

По данным руководства банка, Kaspi bank имеет 15-процентную долю в розничном банковском секторе Казахстана.

М. Ломтадзе отметил, что банковский сектор Казахстана стал более предсказуемым после кризиса и что Kaspi bank способен увеличить свой кредитный портфель на 10 - 15% в 2010 году.

"В следующем году будет увеличение на 20 - 30%", - заявил он.

"Потребительский спрос постепенно восстанавливается, в некоторых секторах он вернулся к уровням 2007 года. Наиболее важно сейчас, чтобы банковский сектор активно начал кредитовать", - считает банкир.

По мнению М. Ломтадзе, должно пройти некоторое время, прежде чем казахстанские банки смогут вернуться на международные рынки, однако Kaspi bank может начать поиски заимствований за рубежом в следующем году.

"У нас нет необходимости занимать сотни миллионов долларов... На хороших условиях мы могли бы заимствовать от $50 млн до $100 млн", - сказал он.

М. Ломтадзе также сообщил, что Kaspi bank будет рассматривать вопросы расширения бизнеса в других странах бывшего Советского Союза, хотя это будут проекты среднесрочной и долгосрочной перспективы.

"Это определенно не будет в 2010 или 2011 году, потому что есть достаточный потенциал для роста здесь (в Казахстане)", - сказал он.

АО "Kaspi Bank" входит в десятку ведущих казахстанских банков с активами, превышающими 311 млрд тенге, и консолидированным капиталом 39,5 млрд тенге. Банк занимает лидирующие позиции в потребительском кредитовании. Розничная сеть банка состоит из порядка 150 филиалов и отделений. Инвестором АО "Kaspi Bank" является ведущий фонд прямых инвестиций Baring Vostok Private Equity III (BVPEF III).

"Бэринг Восток Кэпитал Партнерс" специализируется на инвестициях в СНГ. С 1994 года фонды "Бэринг Восток" инвестировали более $600 млн в 50 компаний, среди которых ряд успешных компаний в сфере финансовых услуг, нефтяной и газовой отрасли, телекоммуникаций и средств массовой информации, в потребительском секторе, включая такие, как kaspi bank, Европлан, "Центр финансовых технологий", "Баррен Энерджи", "Вымпелком", "Голден Телеком", Сыктывкарский ЛПК, "Сладко", "Боржоми", "Яндекс" и "Озон". Среди инвесторов фонда такие известные международные финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, и также крупнейшие в мире пенсионные фонды, правительственные инвестиционные корпорации, университетские фонды из Америки, Европы и Азии. Бэринг Восток входит в состав Baring Private Equity International, группу управляющих фондами прямых инвестиций с $3,5 млрд активов в СНГ, Азии, Индии, Европе и Латинской Америке.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?