16.10.2012, 15:53 2437

КазАгро пролонгирует кредиты сельхозтоваропроизводителей - пресс-релиз

На сегодня дочерними компаниями АО "НУХ "КазАгро" - АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация" и АО "Аграрная кредитная корпорация" приняты к рассмотрению заявки сельхозтоваропроизводителей на пролонгацию исполнения обязательств на общую сумму 1148 млн тенге.

На сегодня дочерними компаниями АО "НУХ "КазАгро" - АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация" и АО "Аграрная кредитная корпорация" приняты к рассмотрению заявки сельхозтоваропроизводителей на пролонгацию исполнения обязательств на общую сумму 1148 млн тенге. Об этом заявил председатель правления холдинга Д. Айтжанов на заседании правительства Республики Казахстан при рассмотрении вопроса о предпринимаемых мерах по смягчению последствий засухи.

Глава "КазАгро" также заявил о том, что пролонгация будет осуществляться на период до 20 ноября 2013 года. При этом, как отметил Д. Айтжанов, холдинг приступил к реализации этой программы, но просит ускорить принятие соответствующего решения Межведомственной комиссии по возврату и реструктуризации кредитов, выданных из республиканского бюджета.

По состоянию на 12 октября 2012 года группой компаний холдинга осуществлено финансирование 2245 заявок сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 65,2 млрд тенге, что позволило провести весенне-полевые и уборочные работы на площади более 4,0 млн гектаров.

В настоящее время в соответствии с решениями Государственной комиссии по модернизации экономики и Протоколом заседания правительства холдинг "КазАгро" проводит работу по сбору заявок на пролонгацию кредитов СХТП. Пролонгации подлежат займы, выданные заемщикам из регионов, пострадавших от засухи (по данным РГП "Казгидромет" основной очаг засухи приходится на отдельные регионы Западно-Казахстанской области, южные части Костанайской, Акмолинской областей, западную и южную части Карагандинской, южную и восточную части Актюбинской области).

Информация об условиях приема заявок сельхозтоваропроизводителей размещена на официальных сайтах холдинга, его дочерних организациях и направлена в акиматы областей.

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" образован в 2006 году. Холдинг реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгроПродукт", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант" и АО "КазАгроМаркетинг".

Пресс-служба АО "Холдинг "КазАгро"

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?