26.05.2011, 09:32 2677

"КазАгроФинанс" начал финансировать кормопроизводство в Казахстане

"КазАгроФинанс" объявил о начале финансирования инвестиционных проектов по производству кормов. На агромероприятия, связанные с кормопроизводством, в числе которых - внедрение и использование систем орошения, приобретение техники и оборудования, строительство и расширение комбикормовых предприятий, отечественная лизинговая компания только в 2011 году предполагает направить порядка 1,2 млрд. тенге.

Следует отметить, акцент на корма является логическим продолжением работы "КазАгроФинанс" по развитию крупных молочных ферм и птицефабрик. Наличие кормовой базы - один из важнейших факторов, который отражается и на жизнеспособности проекта и на конечной цене продукта. В структуре себестоимости животноводческой продукции до 60-65% занимает стоимость кормов, поэтому для достижения максимального уровня рентабельности необходимо снизить себестоимость кормов до минимума при одновременном увеличении производства продукции. Проблема решается и за счет разработки энергосберегающих технологии производства кормов.

Кормопроизводство - это седьмое по счету направление, которое финансируется "КазАгроФинанс" в рамках реализации инвестпроектов на селе. Как известно, компания за счет средств, выделенных из Национального фонда, ведет активное финансирование перспективных проектов, связанных созданием в республике сети крупно-товарных молочных ферм, птицефабрик мясного направления, тепличных хозяйств, овощехранилищ, производств по сборке сельхозтехники, а также внедрением технологий капельного орошения. Условия финансирования по всем этим проектам - ставка 6 процентов сроком от 8 до 12 лет и двухлетним льготным периодом погашения основного долга.

В Послании Главы государства народу Казахстана "Построим будущее вместе" отмечена реализация проекта по развитию мясного животноводства, который предусматривает увеличение экспорта мяса до 60 тысяч тонн к 2016 году. Это будет стимулировать рост производства смежных отраслей - сельскохозяйственного машиностроения, химической и пищевой промышленности, кормопроизводства, ремонт техники.

Решающим фактором устойчивого развития животноводства является обеспеченность поголовья скота полноценными кормами.

Согласно проведенному анализу, Казахстан располагает тремя источниками кормов: пастбища, природные и сеяные сенокосы, пашня для выращивания кормовых культур. Площадь пастбищ - 182,0 млн. га, площадь естественных и сеяных сенокосов - 4,8 млн. га, площадь пашни, используемой для производства кормов - 2,5 млн. га.

АО "КазАгроФинанс" - компания, созданная постановлением Правительства РК в 1999 году. Основная цель - поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Входит в состав Национального холдинга "КазАгро".

Пресс-служба АО "КазАгроФинанс"

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?