21.11.2007, 17:55 1924

"Казахмыс" планирует приобрести новые активы в Центральной Азии

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 21 ноября. "Казахстан Сегодня" - "Казахмыс" планирует приобрести новые активы в странах Центральной Азии, в том числе в Казахстане. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил исполнительный председатель совета директоров компании Владимир Ким.

"В первую очередь, мы говорим о планах приобрести дополнительные активы на территории Центральной Азии и Казахстана", - сказал он. Глава корпорации пока не уточнил, о каких активах конкретно идет речь.

"У нашей компании есть планы по приобретению другого бизнеса, и когда мы выходили на IPO, об этом объявляли", - отметил главный исполнительный директор компании Олег Новачук. При этом он добавил, что "приоритетом для компании, безусловно, будет являться медное производство, и она будет стараться работать в Казахстане".

"Мы казахстанская компания, и приоритет для нас будет развитие бизнеса в Казахстане", - подчеркнул О. Новачук. "Мы рассматриваем ряд проектов также в других отраслях, для того чтобы диверсифицировать свою продукцию. И как только у нас появится проект, о котором мы сможем сделать объявление, мы сразу это сделаем, но планы у нас есть, и работа ведется интенсивная", - отметил исполнительный директор.

Между тем он подчеркнул, что "Казахмыс" не будет участвовать в разработке медного месторождения в Афганистане, как планировалось ранее. "Мы рассматривали вопрос участия в большом медном проекте в Афганистане. Но казахстанский консорциум не получил лицензию на право разработки этого месторождения", - сообщил он.

Корпорация "Казахмыс" специализируется на производстве рафинированной меди и медного сырья и объединяет Джезказганский медеплавильный завод (бывшее АО "Жезказганцветмет"), Балхашский горно-металлургический комбинат, Жезкентский ГОК, Восточно-Казахстанский медно-химический комбинат и другие объекты. Акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже. По итогам 2006 года доход компании составил около $5 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?