13.09.2023, 21:00 77021

Казахстан готов нарастить несырьевой экспорт в Китай на сумму $1 млрд  

Китай является вторым крупнейшим партнером Казахстана с объемом товарооборота $24,2 млрд в 2022 году
Казахстан готов нарастить несырьевой экспорт в Китай на сумму $1 млрд
Фото: Depositphotos
Гонконг. 13 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан готов нарастить несырьевой экспорт в Китай на сумму $1 млрд по 135 товарным позициям, в Гонконг - по 100 товарным позициям на сумму свыше $600 млн, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Китай является вторым крупнейшим партнером Казахстана, с объемом товарооборота $24,2 млрд в 2022 году. Интенсивно растет динамика торговли со специальным экономическим районом: за прошлый год двусторонняя торговля между Казахстаном и Гонконгом выросла на 91% и достигла $51,8 млн", - заявил в ходе VIII саммита "Один пояс, один путь" в Гонконге министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.


Основной компонент развития международной торговли - взаимное открытие рынков и развитие цепочек поставок. Арман Шаккалиев озвучил масштабные планы Казахстана - стать крупным транспортным хабом, соединяющим Европу и Азию.

Фото: primeminister.kz

Для этого уже создано немало предпосылок. Ежегодно растут объемы контейнерных железнодорожных перевозок по направлению Китай - Европа - Китай через территорию Казахстана. На границе с Китаем полностью завершено формирование СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота". В 2014 году в порту Ляньюньган создан с китайскими партнерами логистический терминал, который на сегодняшний день является основным пунктом консолидации грузопотоков из и в Казахстан", - сообщил он.


Арман Шаккалиев напомнил, что в мае этого года был дан старт строительству терминала АО "НК "КТЖ" на территории сухого порта Сианя.

По "лучевому" принципу реализуются проекты высококачественных автодорог в направлениях Центр - Юг, Центр - Восток, Центр - Запад, которые обеспечат сквозной проезд с юга на север, с запада на восток", - добавил он.


Арман Шаккалиев отметил, что Казахстан обладает большим инвестиционным потенциалом и готов активно работать с зарубежными партнерами в направлении обрабатывающей и легкой промышленности, новых высоких технологий, зеленой энергетики, инфраструктуры и финансов.

Напомним, в январе-июле объем двусторонней торговли между Казахстаном и Китаем увеличился до $16,3 млрд.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?