08.09.2016, 15:15 7263

Казахстан и Иордания достигли ряда договоренностей о сотрудничестве

Объем двустороннего товарооборота между Казахстаном и Иорданией в 2015 году составил $806,5 тыс. При этом казахстанский экспорт составил $14,8 тыс., а импорт был на уровне $791,7 тыс.
Астана. 8 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня в Астане состоялось четвертое заседание казахстанско-иорданской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, сообщила пресс-служба МСХ Казахстана.

По информации пресс-службы, объем двустороннего товарооборота между Казахстаном и Иорданией в 2015 году составил $806,5 тыс. При этом казахстанский экспорт составил $14,8 тыс., а импорт был на уровне $791,7 тыс., передает Kazakhstan Today.

Как отметили в ведомстве, высокие затраты на транспортировку влияют на темпы развития казахстанско-иорданских торгово-экономических отношений. Однако, несмотря на это, до сегодняшнего дня было проведено 3 заседания казахстанско-иорданской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству и 4 заседания казахстанско-иорданского делового совета.

Надеемся, что достигнутые сегодняшние договоренности найдут свое эффективное применение. В свою очередь, казахстанская сторона примет соответствующие меры по реализации обязательств взятые на себя. Считаем, что эти решения положительно повлияют на наши дружеские отношения и партнерство", - отметил заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов.


В пресс-службе также проинформировали, что по итогам встречи были достигнуты конкретные договоренности. В частности, в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества казахстанская и иорданская стороны согласились оказывать содействие в организации выставок, обмена визитами официальных и бизнес-делегаций, проведении совместных бизнес-форумов и конференций с участием представителей деловых кругов для налаживания прямых контактов между предпринимателями двух стран.

Также стороны планируют продолжить сотрудничество между торгово-промышленными палатами двух стран посредством обмена визитами бизнесменов, организации семинаров, а также обмена бизнес-информацией.

В области развития малого и среднего бизнеса стороны пришли к согласию по обмену передовым опытом в оказании технической и финансовой помощи МСБ в обеих странах для повышения их конкурентоспособности и доступа на международные рынки.

Обсуждалась возможность применения программ обмена между Иорданской корпорацией развития предпринимательства и ее партнерами в Казахстане, таким как фонд развития предпринимательства "Даму".

В области сельского хозяйства обсуждался вопрос скорейшего присоединения Иордании к ряду государств-членов Исламской организации по продовольственной безопасности.

Кроме того, стороны договорились о необходимости увеличения объемов торговли сельскохозяйственной продукцией, в том числе по поставке зерновых культур и мясной продукции. Планируется осуществлять регулярный обмен информацией о состоянии и перспективах развития сельского хозяйства. Также рассмотреть возможность налаживания и продвижения сотрудничества между научно-исследовательскими институтами двух стран.

В сфере здравоохранения стороны договорились об обмене информацией в области фармацевтической продукции, в том числе ее регистрации. Кроме того, казахстанской стороной будет рассмотрен вопрос по выделению грантов иорданским студентам на обучение в бакалавриате по общей медицине.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии, нефти и газа, атомной энергетики.

Также в рамках заседания состоялась церемония парафирования двух межправительственных соглашений: это Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Иорданского Хашимитского Королевства о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Иорданского Хашимитского Королевства о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и иными видами преступлений.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?