09.09.2014, 22:33 5150

Казахстан и Иран подписали соглашения на $500 млн

Подписаны соглашения по строительству гидрометаллургического завода, о сотрудничестве по разработке медного месторождения, по строительству зернового терминала в провинции Гулистан, о сотрудничестве по керамическому заводу в Южно-Казахстанской области.

Астана. 9 сентября. Kazakhstan Today - Казахстан и Иран подписали соглашения на $500 млн.

"В рамках казахстанско-иранского бизнес-форума был подписан ряд двусторонних документов, в том числе соглашения в области геологии, металлургии, агропромышленного комплекса, транспорта, логистики, туризма и производства строительных материалов на общую сумму свыше $500 млн", - сообщили в пресс-службе Министерства по инвестициям и развитию РК, передает Kazakhstan Today.

По информации ведомства, подписаны соглашения по строительству гидрометаллургического завода, о сотрудничестве по разработке медного месторождения, по строительству зернового терминала в провинции Гулистан, о сотрудничестве по керамическому заводу в Южно-Казахстанской области, а также меморандум о взаимопонимании по производству травертина.

В пресс-службе также отметили, что в мероприятии, которое состоялось сегодня в Астане, приняли участие около 250 делегатов, в том числе представители более 100 казахстанских и 100 иранских компаний.

Во время бизнес-форума казахстанская сторона проинформировала иранскую делегацию о проводимой в стране программе индустриализации и призвала представителей иранского бизнеса принять активное участие в ее реализации. Было отмечено, что Казахстан готов оказать им полный спектр инвестиционной поддержки и всестороннее содействие.

Объем взаимного товарооборота за 2013 год составил $620 млн (в 2012 году - $678 млн). С 2005 года по I квартал 2014 года валовый приток прямых инвестиций из Ирана в Казахстан составил $123,7 млн. С 2005 года по I квартал 2014 года валовый отток прямых инвестиций из Казахстана в Иран составил $10,4 млн, уточнили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?