11.08.2008, 16:56 952

Казахстан и Монголия создают фонд прямых инвестиций

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки

Алматы. 11 августа. "Казахстан Сегодня" - По итогам государственного визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Монголию 6 - 7 августа этого года принято решение о создании казахстанско-монгольского фонда прямых инвестиций, передает агентство со ссылкой на АО "Фонд устойчивого развития (ФУР) "Казына".

Как сообщили в ФУР "Казына", c казахстанской стороны учредителем фонда выступит дочерняя компания АО "ФУР "Казына" - АО "Kazyna Capital Management" (КСМ), с монгольской стороны - Министерство индустрии и торговли Монголии и Агентство иностранных инвестиций и внешней торговли Монголии. Предполагается, что общая сумма капитализации фонда составит $100 млн, инвестиционный период - 5 лет, срок жизни фонда - 10 лет.

Целью данного фонда является финансирование коммерчески окупаемых, экономически эффективных инфраструктурных и инвестиционных проектов в таких отраслях, как энергетика, транспорт и логистика, финансовый сектор, телекоммуникации, туризм, легкая и пищевая промышленность, горнорудная промышленность, добыча и переработка энергоносителей на территории Монголии. Для управления активами фонда предлагается привлечь опытную управляющую компанию.

"Стороны надеются, что данный совместный инвестиционный фонд станет финансовым мостом между двумя странами - Казахстаном и Монголией, а также позволит в дальнейшем участвовать в финансировании крупных проектов на территории Монголии, направленных на развитие и интеграцию экономик двух стран", - сообщили в ФУР "Казына".

По словам председателя правления КСМ Абая Алпамысова, "часть средств фонда в рамках поддержки соотечественников за рубежом будет направлена на финансирование инвестиционных проектов Баян-Ульгийского аймака, где компактно проживает большая диаспора казахов".

Баян-Ульгийский аймак территориально входит в Западно-Монгольский регион. Основной отраслью народного хозяйства является животноводство. Кроме того, по данным геологической разведки, на его территории обнаружены богатые месторождения золота, серебра и вольфрама.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?