08.09.2010, 19:40 1727

Казахстан и Норвегия обменяются опытом в использовании нефтяных доходов

"Ассоциация KazEnergy подписала меморандум о сотрудничестве с норвежской ассоциацией партнеров в нефтегазовой промышленности "INTSOK", - сообщил Д. Сарсенов.

Алматы. 8 сентября. Kazakhstan Today - Казахстан и Норвегия обменяются опытом в использовании нефтяных доходов. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции генеральный директор ассоциации KazEnergy Джамбулат Сарсенов, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

"В рамках программы недавнего визита казахстанской делегации в Норвегию мы посетили ХIХ Международную нефтегазовую выставку и конференцию шельфовой зоны Северного моря ONS - 2010 с участием короля Норвегии. В ходе мероприятия казахстанская ассоциация KazEnergy подписала меморандум о сотрудничестве с норвежской ассоциацией партнеров в нефтегазовой промышленности "INTSOK", - сообщил Д. Сарсенов.

По его словам, норвежская сторона будет оказывать содействие в обеспечении безопасности, в том числе экологической, в работе нефтедобывающего сектора.

"В рамках подписанного меморандума норвежская сторона берется обучать казахстанских специалистов в соответствии с современными требованиями. Также предусматривается обмен опытом двух стран в использовании нефтяных доходов, расширение гуманитарных связей между нефтяниками", - отмечается в сообщении.

"Мы от работы, связанной с осуществлением взаимодействия госорганов с нефтяными компаниями, переходим к новому приоритету - работе по реализации социально ориентированных задач в нефтяной отрасли: прежде всего, это сохранение и улучшение здоровья населения, обеспечение безопасности и охраны окружающей среды. Это те направления, которые сегодня имеют важнейшее значение, особенно после инцидента в Мексиканском заливе. В этой связи KazEnergy выстраивает новые отношения, в частности INTSOK, накопивший достаточный опыт по вопросам экологии и безопасности, окажет поддержку в приглашении специалистов для организации работы в указанных направлениях", - отметил Д. Сарсенов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?